12 С° нет
Лента новостей

Прокуратура попросила мусорный полигон уменьшить выбросы

В Ленинском районом суде завершилось дело по иску  Севастопольского межрайонного природоохранного прокурора к ООО «Благоустройство города Севастополя». В ведении организации находится полигон твердых коммунальных отходов  «Первомайская балка», на котором следовало провести природоохранные мероприятия по уменьшению  выбросов, но мусорный оператор пренебрёг своими обязанностями. 

Прокуратура обратилась с иском в суд, намереваясь понудить ООО «Благоустройство города Севастополя» уменьшить выбросы в периоды неблагоприятных метеорологических условий. Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) – это такие условия, которые являются помехой для рассеивания и влияют на накопление загрязняющих веществ в приземном слое воздуха: ослабление ветра, штиль, туманы, образование задерживающих слоев инверсии температуры.

В соответствии с п. 2.1 Порядка проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории города Севастополя, утвержденного постановлением Правительства Севастополя от 25.10.2021 № 532-ПП, разработка мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими источники выбросов загрязняющих веществ. Мероприятия должны быть согласованы с Департаментом природных ресурсов и экологии города Севастополя.

По результатам проведенной в 2021 году проверки природоохранной прокуратурой в адрес ООО «БГС» 13.01.2021 направлялось представление, о недопустимости ведения деятельности на полигоне ТКО в Первомайской балке в отсутствие разработанных и согласованных мероприятий по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферных воздух в период НМУ.

Новая проверка показала, что мероприятия не разработаны и не проведены. Более того, даже не заключен договор с ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», который может представлять актуальную информацию об наступающих НМУ.

«Непринятие ООО «БГС» вышеуказанных мер нарушает право неопределенного круга лиц на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду», - аргументирует свою непреклонную позицию природоохранная прокуратура.

Сверившись с федеральным законом от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», где указано, что атмосферный воздух - жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений, суд вынес решение в поддержку природозащитников.

Суд постановил «обязать ООО «Благоустройство города «Севастополь» устранить допущенные нарушения при осуществлении выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух». Предприятие должно в течение двух месяцев разработать и согласовать план мероприятий по уменьшения выбросов и заключить договор с ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» о поставке прогнозов.

A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Следующая неделя будет шестидневной
В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
2416 Город