16 С° нет
Лента новостей

Русло древней реки Героон восстановлено в Севастополе

Подземная река была обнаружена во время проведения археологических раскопок. Исследователи предполагают, что ранее река была надземной, и именно она определила в свое время место основания древнего Херсонеса на засушливом полуострове – сообщает телеграм-канал «Новый Херсонес».

Специалистам военстроя удалось вновь высвободить источник на поверхность земли и восстановить ее течение.

Подземная река была найдена во время проведения археологических раскопок на территории будущего парка нового Херсонеса.

Как стало известно, свое название река обрела уже в ХХI веке. По информации исследователей, на месте раскопок у реки было найдено крупное захоронение. По характеру находок его отнесли к героону. Героон –античное святилище, место погребения важной фигуры и, зачастую, героя. Такие воздвигались обычно  на предполагаемой могиле или месте гибели человека.  Ученые предполагают, что это захоронение одного из первых градоначальников Херсонеса.

Назвать реку в честь сенсационного открытия предложил идейный вдохновитель проекта историко-археологического парка, председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Симферопольский и Крымский Тихона (Шевкунов).

Артефакты, найденные во время раскопок и даже плиту с места погребения градоначальника древнего города можно будет увидеть в экспозиции нового музея.

В настоящее время у вновь поднятого на поверхность земли русла ведутся работы по благоустройству: обустраиваются прогулочные зоны, в том числе, мост через реку, а также предусмотрена высадка различных надводных растений и зарыбление водоема.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1050 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1844 Город