12 С° нет
Лента новостей

Севастополь приютил 11 сирот из зоны СВО

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Севастополе постоянно проводит мониторинг ситуации с детьми, прибывшими из зоны СВО. Периодически возникают проблемы с документами и оформлением положенных льгот, однако, городские органы власти разработали алгоритм действие по защите прав ребенка, сообщила корреспонденту А4 новости «детский» омбудсмен Марина Песчанская. 

Официально Севастополь не входит в число регионов, которые определены как принимающие граждан из зоны боевых действий с дальнейшим их обустройством и обеспечением. Однако, помощь прибывшим гражданам с детьми,  безусловно, оказывается  по мере обращения их в органы власти.

В течение 2022 года на территорию города прибыло 11 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с территории республик Донбасса и других территорий Украины (как бывших, так и входящих в состав Украины в настоящее время). Все дети прибыли с законными представителями и проживают у родственников -  таким образом, дети, нуждающиеся в семейном устройстве с территорий ЛНР, ДНР и Украины в г. Севастополь не приезжали. Хотя многие горожане обращались в органы опеки с вопросом, нужна ли их помощь и участие в устройстве в семьи, детей, лишившихся родителей в результате боевых действий.   

Для постановки на учёт по месту пребывания в Севастополе и назначения льгот и пособий органы опеки запрашивают личные дела детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с места прежнего проживания. Однако, в процессе работы Уполномоченным выявлена проблема в постановке таких детей и семей на учёт в органах опеки в связи с отсутствием возможности направления личного дела ребенка из зоны СВО в город Севастополь. В межведомственном взаимодействии прокуратуры города Севастополя и Уполномоченного по правам ребёнка в городе Севастополе разработан алгоритм действий для постановки на учет в органы опеки таких детей в судебном порядке.

 - «Вот один из примеров.  В сентябре 2022 года дедушка и бабушка М. вместе со своим внуком прибыли из зоны активных боевых действий. Внук был лишен родительского попечения, в связи с чем находился под опекой дедушки. Опекун обратился в органы опеки с просьбой о постановке на учет малолетнего внука, лишенного родительского попечения. При этом заявитель пояснил, что в связи с боевыми действиями на территории бывшего проживания и разрушениями административных зданий в городе предоставить личное дело подопечного не может.

 В органе опеки заявили, что в соответствии с действующим законодательством постановка на учёт подопечных детей, прибывших из других территорий, может быть решена только при наличии личного дела ребенка, а также  информации о снятии ребенка с учета в органе опеки и попечительства и прекращении выплаты на их содержание по прежнему месту жительства. Очевидно, что в действующих условиях выполнить данные требования не представляется возможным. В связи с этим, во взаимодействии с прокуратурой нами было выработано решение, позволяющее постановку таких детей на учёт с последующим восстановлением всех прав ребенка на помощь государства - путем подачи прокуратурой искового заявления в суд с соответствующими требованиями в интересах ребенка. В настоящее время районным судом города Севастополя исковое заявление удовлетворено в полном объеме, права ребенка восстановлены.» – рассказала М. Песчанская.

Омбудсмен отметила, что родственники детей-сирот искренне благодарны за помощь и удивлены радушием и поддержкой, оказанной в Севастополе, однако, опасаются афишировать свою историю, опасаясь за свою безопасность и безопасность своих родственников, оставшихся в зоне СВО.

Справка

По состоянию на конец 2022 года в Севастополе проживает 17 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в семейном устройстве. Все дети проживают в Севастополе с рождения.

ФОТО: PIXABAY.COM

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе начинает работать новая схема организации дорожного движения на 5-м км
В детском саду на Симонок продолжают выявлять недостатки
Аварийный дом в Балаклаве может стать причиной трагедий севастопольцев
В Севастополе увеличилась очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
1570 Город
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
2064 Город
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
1411 Армия
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым