12 С° нет
Лента новостей

Севастополь в числе лидеров по дороговизне дизтоплива

Севастополь занимает 70-е место в рейтинге регионов России по уровню доступности дизельного топлива.

По данным аналитиков  РИА-Рейтинг,  среднестатистический житель Севастополя на свою зарплату может купить 612 литров дизтоплива.

Цена дизтоплива  в нашем городе с начала года выросла на 6,8 %. Для сравнения, а Пермском крае цена выросла на 0,8%, в приморском крае на 2,3%, в Новосибирской области пусть незначительно но «дизель» подешевел на 0,1 %. У наших соседей Республике Крым рост составил 5,9%.

Больше всего дизельного топлива на среднемесячную зарплату можно купить в Москве, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах, меньше всего — в Ингушетии, Алтайском крае и Кабардино-Балкарии. Если рассматривать цену дизтоплива, в лидеры выходит Магаданская область — один литр здесь стоит 76 рублей. Самое дешевое дизтопливо — в Чечне — 49,5 рубля.

 Средняя цена топлива в Севастополе  составляет 58,11 рублей за литр, это существенно ниже той, которую правительство заложило в бюджет 2023 года.

Напомним читателям, что 29 ноября, обсуждая внесенный губернатором законопроект о бюджете Севастополя на будущий год, депутат  от КПРФ Сергей Борисов отметил:

«Дизельное топливо – одна из базовых закупочных (переменных), через которую идёт очень много взаимозависимых расходов. Заложена в бюджет цена, с учётом тепа инфляции, 53,14 рубля за литр. С учётом увеличения принятого Госдумой налога на добычу полезных ископаемых и акцизов на топливо, плюс 10-процентное увеличение железнодорожного тарифа на доставку, ожидаемая цена на дизтопливо в первом квартале 2023 года у нас порядка 64-65 рублей за литр».

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Выборы президента 2024 Как голосовали регионы
Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1291 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году
Референдум 2014 «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ©
1908 Город