17 С° нет
Лента новостей

Севприроднадзор назвал опасные растения Севастополя

Редакция А4 Новости продолжает расследование причин повсеместного произрастания дурмана на территории города. В различные ведомства были заданы вопросы – кто должен бороться с опасной травой и какие меры принимаются. Очередной ответ на запрос редакции пришел из Севприроднадзора. Департамент ответил, что борьбой с дурманом не занимается и привел полный перечень опасных трав, произрастающих в городе.

Директор Департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя – член Правительства Севастополя Ю.А. Гаврилова сообщила об опасных видах растений, наиболее часто встречающихся на территории города Севастополя:

Купина неопалимая - растение семейства Рутовых с разветвленной корневой системой и красивыми цветами розового или сиреневатого цвета. Цветет в июне-июле. При контакте растение оставляет ожог, которое человек начинает ощущать спустя 8-12 часов. Как и при любом химическом ожоге, прежде всего, нужно хорошо промыть пораженный участок кожи с мылом, а затем обрабатывать рану мазью, содержащей антибиотик. Обязательно поддержание стерильности раны.

Фото: tsvetem.ru

Тис ягодный – дерево семейства Тисовые. Дерево или куст, 3-15 м высотой. Ветви покрыты красно-серой гладкой корой. Листья очередные, линейные, вечнозеленые, матовые, с немного завернутыми краями. Все части тиса содержат сильный опасный яд (токсин), поражающий нервную систему и вызывающий дерматиты, а также способный быстро привести к остановке сердца.

Фото: redbookrf.ru

Борщевик – растение семейства Зонтичные. Белые, зеленовато-желтые или насыщенно-розовые малюсенькие цветки собраны в сложные композиции – центр состоит из множества (порой до ста) маленьких зонтиков. Опасность кроется в соке, которое выделяет растение, если повредить его целостность. Оно уничтожает защитный слой кожи, после чего она становится очень подверженной действию ультрафиолетовых лучей. Стоит после этого попасть под солнце, как на месте контакта появляется волдырь.

  1.  
  2. Фото: sechenov.ru

 

Дурман обыкновенный - растение характерно удивительным белым цветением. Растёт дурман в любой местности. Его можно встретить и на улице около дороги, и в поле в прохладных зонах. Не растёт поодиночке, а только зарослями. Активно цветет в середине лета, плодоносит осенью. Все части растения представляют опасность, но особенно семена. После употребления через полчаса у человека начинают расширяться зрачки, появляется сухость во рту и жажда, увеличивается сердцебиение, а еще через час могут начаться сильные галлюцинации. Если не предпринять меры первой помощи, можно потерять сознание и впасть в кому.

 

Фото: © А4 НОВОСТИ

По мнению ведомства, борьбой с опасными травами могут заниматься Россельхознадзор, Роспотребнадзор и МВД РФ. Именно в последнее ведомство редакция и направила свой следующий запрос. Одним из вопросов стал следующий: «Что следует делать жителям при обнаружении опасных растений? Есть ли основания для привлечения к ответственности должностных лиц управляющих компаний, ГБУ «Парки и скверы», Департамента городского хозяйства в случае обнаружения беспрепятственного произрастания дурмана на вверенной территории?» Ведь действующим законодательством предусмотрено ответственность за незаконное выращивания наркотических растений. Административная ответственность предполагает наказание за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (ст. 10.5 КоАП РФ) и незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (ст. 10.5.1. КоАП РФ).

Фото обложки: А4 Новости 

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Правительство утвердило перечень категорий граждан освобождённых от комиссии банков при оплате ЖКУ
Подари меня: мохнатые талисманы ярмарки мастеров смогут порадовать детей участников СВО
Губернатор Севастополя рассказал о строительстве новых социальных объектов
4 мая в Севастополе на Сапун-горе пройдет фестиваль «Знамена Славы»
Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
1789 Город
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября