11 С° нет
Лента новостей

Сколько строителей в Севастополе?

На этот, как оказалось, не имеющий точного ответа вопрос, отвечает Президент Союза строителей Севастополя, Александр Лившиц.

В ходе заседания комиссии по вопросам профессионального образования и комиссии по саморегулированию Общественного совета при Минстрое России, где мне удалось участвовать в режиме ВКС, были представлены основные положения проекта Концепции подготовки кадров для строительной отрасли до 2035 года. 

В частности были озвучены некоторые цифры:

По состоянию на май 2022 года в отрасли функционирует более 391-й тысячи строительных организаций, объём работ составляет 10,8 триллиона рублей, количество занятых более 6,2 миллиона человек.

В Севастополе ни как не могут определиться, сколько человек работает в области строительства, и какой объём СМР производится в городе. Скорее всего, в этом винить некого, хотя свести объёмы по городу, с учётом федеральных и ведомственных строек можно! 

Это нужно для правильной оценки занятости и внимательного отношения федерального центра к нашему городу.

От специалистов строительной отрасли, в том числе и от меня, звучит, что в городе около 1100 строительных предприятий и в отрасли трудится около 17 тыс. челевок.

Но получив объёмы по стране можно методом «от достигнутого» уточнить эти данные для Севастополя. 

Получается, что 17 тыс. человек  выполняет в среднем (как по стране) 28 млрд руб.  (данные 8,2 млрд. за шесть  месяцев 2022) .Но есть данные, что в Севастополе с учётом федеральных вложений выполняется около 53 млрд. руб.  Значит, строителей должно быть около 33 тыс. человек.

Есть и другой способ проверить. Население Севастополя составляет примерно 0,5 % населения страны. С учётом более усиленного финансирования наших объектов, на них должно трудится чуть более 0,5 % от всех строителей России , а это значит около 35 тыс. человек. Цифры примерно корреспондируются. Так это или нет, скоро узнаем из статистических данных. Но в любом случае можно с уверенность сказать, что строительство в Севастополе ведущая отрасль экономики, в том числе и по занятости населения.

Александр Лившиц, Президент Союза строителей Севастополя.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе проводили в последний путь стрелка, гвардии рядового Алексея Викторовича Назаренко
Департамент внутренней политики Севастополя преобразован
Севастополь получит средства на реализацию национального проекта по расселению аварийного жилья
Еще одна детская площадка Казачьей бухты будет отремонтирована
Свыше 11 тысяч электронных листков нетрудоспособности оплатило Отделение СФР по Севастополю жителям региона с начала осени
17 октября — День гимна города-героя
Общественная Палата РФ подвергла критике законопроекты, которые намерены поддержать севастопольские депутаты
Отопительный сезон в Севастополе стартует с 17 октября

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных