22 С° нет
Лента новостей

Сколько строителей в Севастополе?

На этот, как оказалось, не имеющий точного ответа вопрос, отвечает Президент Союза строителей Севастополя, Александр Лившиц.

В ходе заседания комиссии по вопросам профессионального образования и комиссии по саморегулированию Общественного совета при Минстрое России, где мне удалось участвовать в режиме ВКС, были представлены основные положения проекта Концепции подготовки кадров для строительной отрасли до 2035 года. 

В частности были озвучены некоторые цифры:

По состоянию на май 2022 года в отрасли функционирует более 391-й тысячи строительных организаций, объём работ составляет 10,8 триллиона рублей, количество занятых более 6,2 миллиона человек.

В Севастополе ни как не могут определиться, сколько человек работает в области строительства, и какой объём СМР производится в городе. Скорее всего, в этом винить некого, хотя свести объёмы по городу, с учётом федеральных и ведомственных строек можно! 

Это нужно для правильной оценки занятости и внимательного отношения федерального центра к нашему городу.

От специалистов строительной отрасли, в том числе и от меня, звучит, что в городе около 1100 строительных предприятий и в отрасли трудится около 17 тыс. челевок.

Но получив объёмы по стране можно методом «от достигнутого» уточнить эти данные для Севастополя. 

Получается, что 17 тыс. человек  выполняет в среднем (как по стране) 28 млрд руб.  (данные 8,2 млрд. за шесть  месяцев 2022) .Но есть данные, что в Севастополе с учётом федеральных вложений выполняется около 53 млрд. руб.  Значит, строителей должно быть около 33 тыс. человек.

Есть и другой способ проверить. Население Севастополя составляет примерно 0,5 % населения страны. С учётом более усиленного финансирования наших объектов, на них должно трудится чуть более 0,5 % от всех строителей России , а это значит около 35 тыс. человек. Цифры примерно корреспондируются. Так это или нет, скоро узнаем из статистических данных. Но в любом случае можно с уверенность сказать, что строительство в Севастополе ведущая отрасль экономики, в том числе и по занятости населения.

Александр Лившиц, Президент Союза строителей Севастополя.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Кандидат на должность Губернатора Севастополя Сергей Круглов представил документы в Севгоризбирком
В Севастополе эхом зазвучала история русского исхода в новом спектакле
За пять месяцев в Севастополе построили более тысячи домов
В Севастополе пройдет выставка «Семейные узы Севастополя: в красках любви и единства»
Прокуратура Севастополя направила в суд уголовное дело о терроризме и государственной измене
В Севастополе происшествий на воде с начала купального сезона не зарегистрировано
В Севастополе осужден торговец наркотиков, сбывающий их через интернет-магазин

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных