8 С° нет
Лента новостей

Три древних храма обнаружены в Херсонесе: один откроют для посетителей

Один из трёх христианских храмов, впервые обнаруженных в Севастополе в 2024 году при раскопках на территории древнего Херсонеса, исследуют более детально, чтобы впоследствии представить его посетителям музея «Херсонес Таврический». Об этом сообщат ТАСС со ссылкой на заведующего отделом «Городище и некрополь» государственного историко-археологического музея-заповедника Даниила Костромичева.

Раскопки проводились вдоль линии реконструкции коммунальных сетей: от границ музея к Свято-Владимирскому собору. Археологи обнаружили множество находок, а также отметили прекрасную сохранность строительных остатков и культурных слоёв на участке, не исследовавшемся с начала XX века. Среди прочего были найдены остатки трёх ранее неизвестных христианских храмов.

«Все три храма находятся под землёй, в целости и сохранности, но пока не видны. Самый маленький, расположенный ближе всего к Свято-Владимирскому собору, планируется изучить в ближайшее время. После завершения исследований его можно будет открыть для посетителей», — отметил Костромичев.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Очередной агент ГУР Украины отправится за решетку
Без амбара, но с кризисным центром: Архсовет Севастополя согласовал ряд проектов
Поддержку предпринимателям в Севастополе оказывает Гарантийный фонд
Центр реабилитации дельфинов «Безмятежное Море» ищет волонтёров
Библиотека имени Л.Н. Толстого Севастополя: 125 лет служения читателю
За сутки севастопольцы «подарили» мошенникам более 9 миллионов рублей 
Севастопольские пенсионерки отдали пособнику аферистов 11 млн рублей
1210 Город
В Севастополе задержали сотрудницу, обокравшую ПВЗ
2067 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных