Благоустройства набережной Корнилова в этом году севастопольцам ждать не стоит
Три древних храма обнаружены в Херсонесе: один откроют для посетителей
0 484
Один из трёх христианских храмов, впервые обнаруженных в Севастополе в 2024 году при раскопках на территории древнего Херсонеса, исследуют более детально, чтобы впоследствии представить его посетителям музея «Херсонес Таврический». Об этом сообщат ТАСС со ссылкой на заведующего отделом «Городище и некрополь» государственного историко-археологического музея-заповедника Даниила Костромичева.
Раскопки проводились вдоль линии реконструкции коммунальных сетей: от границ музея к Свято-Владимирскому собору. Археологи обнаружили множество находок, а также отметили прекрасную сохранность строительных остатков и культурных слоёв на участке, не исследовавшемся с начала XX века. Среди прочего были найдены остатки трёх ранее неизвестных христианских храмов.
«Все три храма находятся под землёй, в целости и сохранности, но пока не видны. Самый маленький, расположенный ближе всего к Свято-Владимирскому собору, планируется изучить в ближайшее время. После завершения исследований его можно будет открыть для посетителей», — отметил Костромичев.
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости
Благоустройства набережной Корнилова в этом году севастопольцам ждать не стоит
Типовые архитектурные решения применят к указателям на севастопольских улицах
В Севастополе внесли поправки в закон. Уполномоченный по правам человека сможет избираться на третий срок
Жительница Севастополя уклонялась от оплаты штрафов ГИБДД в размере 194 тысяч рублей
Форум в Севастопольском колледже: беспилотные системы и новые технологии
В Севастополе проводили в последний путь старшего матроса Егора Анатольевича Гостева
Земли бывшего СТ Энергия в Севастополе ушли новым хозяевам
Дорогу на ул. Пушкина в Севастополе можно залатать ответами чиновников
Комментарии 0