17 С° нет
Лента новостей

В июне в Севастополе покажут картины Айвозовского

Российская государственная художественная галерея совместно с Музеем обороны и освобождения Севастополя планирует провести выставку нескольких масштабных работ русского художника-мариниста Ивана Айвазовского.

Об этом на подписании соглашения о сотрудничестве РГИ и СевГУ рассказал журналистам директор Российской государственной художественной галереи (РГИ) Виталий Зотов.

— Мы с Музеем обороны Севастополя в июне сделаем выставку работ Ивана Айвазовского. В связи с тем, что в настоящее время художественная галерея в Феодосии закрыта на реконструкцию, мы привезем и покажем несколько больших картин мастера, которые посещены Севастополю, — сказал В.Зотов.

Также он сообщил, что галерея совестно с Севастопольским драматическим театром им. Луначарского в конце года планируют реализовать проект под названием «Достоевский. Образ слова», посвященный 200-летию писателя. По его словам, это будет микст художественной выставки и театральных представлений.

Кроме того, осенью в Севастополе и в Алупке в Воронцовском дворце состоится выставка, посвященная творчеству великих художников Казимира Малевича и Павла Филонова, а также представителей их школы — российский авангард начала 20 века.

— Почему нам кажется эта выставка интересной? Во-первых, в Крыму нет собраний, где представлено их творчество и они здесь никогда не экспонировались. Во-вторых, эти художники оставили большой след в российском изобразительном искусстве и в том числе повлияли на весь мировой художественный процесс, — отметил В.Зотов.

Российская государственная художественная галерея — это строящийся на мысе Хрустальном новый музей изобразительного искусства в составе театрально-образовательного и музейного комплекса, которые должны быть открыты в конце 2023 года. На сегодняшний день галерея не имеет собственных выставочных площадей и работает по соглашениям с действующими культурными и образовательными учреждениями Севастополя.

Источник: Севастопольская газета

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники
Строительство трех надземных пешеходных переходов завершено на Камышовом шоссе
1671 Город
Поддержи Севастополь на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ!
Мошенники, привлекшие средства граждан для долевого строительства, отправятся в суд