14 С° нет
Лента новостей

В порту Инкермана загрязнили почвы на 43 млн

Черноморо-Азовское морское управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования подали иск с требованием к ООО "Авиавторресурс" о возмещении вреда окружающей среде в размере 43 млн рублей. Иск зарегистрирован 15 февраля. Предприятие по переработке и перевозке крупногабаритных металлических изделий подозревается в нанесении ущерба почвам в порту Инкермана.

Природоохранное ведомство считает, что коммерческая фирма загрязняла окружающую среду при ведении деятельности на земельном участке в порту Инкермана (Симферопольское шоссе, 4), на территории причала №52, а также прилегающей территории. Для взыскания столь крупной суммы штрафа к судебному разбирательству будут привлечены в качестве третьих лиц Правительство Севастополя, Департамент по имущественным и земельным отношениям, ГУП "Севастопольский морской порт", Департамент природных ресурсов и экологии.

К слову, это не первая претензия экологов к этому предприятию. Оно давно арендует в порту Инкермана участок для подготовки металлолома к перевозке. В прошлом году завершилось дело по взысканию ущерба, причиненного водному объекту Чёрному морю в сумме 761 589,75 рублей.

Как следует из материалов дела, в 2020 году в целях систематического наблюдения за исполнением требований в области охраны окружающей среды, в соответствии с приказом Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора «Об утверждении планового (рейдового) задания» специалистами Управления проведено обследование акватории водоохранной зоны Черного моря Севастопольской бухты, и входящих в ее состав бухт.

В поле зрения попали сотрудники «Авиавторресурс», занимающиеся резкой металла, частично погруженного в воду. В ходе обследования специалистами ФГБУ «ЧерАхтехмордирекция» были взяты пробы морской воды на предмет загрязнения акватории Черного моря. После сравнительного анализа результатов лабораторных исследований и отобранных проб морской воды, было выявлено превышение по содержанию «железа общего» в 4,2 раза, а также никеля, нефтепродуктов, свинца, меди.

Было назначено административное наказание: ООО «АвиаВторРесурс» признано виновным в совершении административного правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, выразившегося в невыполнении требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы, финансирование или реализации проектов, программ и иной документации, подлежащих государственной экологической экспертизе и не получивших положительного заключения государственной экологической экспертизы, предусмотренного частью 1 статьи 8.4 КоАП РФ.

Однако, взыскать 761 млн у Росприроднадзора не получилось. Суд назначил «донести» в суд некоторые документы в подтверждении расчета ущерба (акт осмотра, экспертное заключение акт отбора проб воды, протокол испытаний (измерений) воды экоаналитической лаборатории ФГБУ «ЧерАзтехмордирекция»), но истец их почему-то не предоставил.

Фото обложки: crimeaz.ru

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1825 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
3513 Город