14 С° нет
Лента новостей

В Севастополе 92-летний пенсионер отвоевал статус ветерана ВОВ

Вступило в законную силу решение Гагаринского районного суда по делу 92-летнего пенсионера к Департаменту труда и социальной защиты. Два года назад Департамент отказал в присвоении статуса ветерана пожилому человеку. Только с помощью прокуратуры в конце прошлого года удалось добиться справедливости.

Прокурор, действующий в интересах Короткова В.Л., обратился в суд с заявлением, в котором просил установить факт работы К-ва Виктора Леонидовича, на чайном заводе в республике Грузия в период с 1942 по 1944 годы, а также признать право установление статуса ветерана Великой Отечественной войны (труженика тыла) и выдаче соответствующего удостоверения.  Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя почему-то отказал в этом пенсионеру, когда он обратился к ним впервые 08 мая 2020 года.

Представитель Департамента продолжал возражать простив статуса ветерана и в суде «по причине недоказанности его трудовой деятельности в тылу в годы войны».

Хотя в трудовой книжке пенсионера было указано, что 12-летним ребенком он вместе с классом на летних каникулах ездил в совхоз в Грузию на сбор чая в течение трех лет во время войны. Этих данных было достаточно, чтобы ему в 2007 году Управлением социальной защиты населения Гагаринской районной государственной администрации был установлен статус участника войны и выдано удостоверение ветерана войны – участника войны.

Департамент ссылался на то, что в соответствии с положениями Кодекса Законов о Труде РСФСР 1922 года, действующего в период Великой Отечественной войны, запрещался прием на работу лиц моложе 16 лет. В исключительных случаях инспекторам труда предоставлялось право на основании специальной инструкции, издаваемой Народным Комиссариатом Труда по соглашению с Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов, давать разрешения на поступление на работу малолетних, не моложе 14 лет. А «спорному» ветерану было всего 11 лет.  Департамент потребовал привести  в суд не мене двух свидетелей, также трудившихся на чайной плантации, чтобы подтвердить искренность К. Их, по понятным причинам, предоставить в суд было невозможно.

Однако суд принял во внимание, что во время войны действовало Постановления Совета народных Комиссаров СССР, ЦК ВКП (б) от 13 апреля 1942 года №507 «О порядке мобилизации на сельскохозяйственные работы в колхозы, совхозы и МТС трудоспособного населения городов и сельских местностей», по которому было разрешено совнаркомам союзных и автономных республик, краевым и краевым исполкомам привлекать в наиболее напряжённые периоды сельскохозяйственных работ 1942 года учащихся 6-10 классов неполных средних и средних сельских и городских школ, студентов техникумов и вузов, за исключением студентов выпускного курса вузов. Для детей была установлена продолжительность рабочего времени от 6 до 8 часов в зависимости возраста и характера работ.

Также прокуратуре удалось получить справку от школы, где учился ветеран, что К. «по приказу Наркомата обороны ежегодно с 1942 по 1944 годы, под началом классного руководителя с одноклассниками на летних каникулах выезжал на сбор чая для фронта в Грузию».

В конечном итоге, суд счет эти доказательства существенными и постановил признать право К-ва Виктора Леонидовича, на установление статуса ветерана Великой Отечественной войны (труженика тыла) и выдаче соответствующего удостоверения с момента обращения в Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя, с 08 мая 2020 года.

Фото: sgnorilsk.ru

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1265 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники