15 С° нет
Лента новостей

В Севастополе готовят уникальный кукольный спектакль «Мой добрый папа»

Проект «Мой добрый папа» общественной организации «Наш Севастополь» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. На сцене Театра им. Кукол будет поставлен одноименный спектакль для детей 3-11 классов.

Общественная организация «Наш Севастополь» получила грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Общественники выступили с инициативой поставить кукольный спектакль по мотивам произведения Виктора Голявкина «Мой добрый папа». Постановка будет показана ученикам 20 севастопольских школ. Ее посмотрят 500 детей, включая учащихся сельских школ.

««Мой добрый папа» - одно из лучших произведений о войне. Спектакль построен на судьбе ребенка, любящего свою мирную жизнь, соседей, друзей, семью, отца. Но этот безмятежный мир, который ему безмерно дорог, оказывается невероятно хрупким. Его в одночасье разрушает война. Вся довоенная жизнь Пети, главного героя, пропитана счастьем. Да, штаны в заплатках, но зато папа на последние деньги покупает мандарины, конфеты и угощает всех детей во дворе. Обычный мальчик, который не любит отрываться от своих игр, когда мама зовет обедать, пререкается с папой, который заставляет его ежедневно играть на пианино, обожает развлечения и неожиданные прогулки в дружеской компании, внезапно сталкивается с большой бедой, которая не щадит никого и ничего, заставляет голодать, плакать и терять близких», - рассказывает о проекте Ольга Дронова, председатель общественной организации «Наш Севастополь».

В спектакле не будет баталий, cцен кровопролития, показа смерти, что типично для произведений о ВОВ. Лишь трагедия большой войны через очень личную трагедию маленького мальчика, который думал, что "война - это что-то такое, где палят пушки, и мчатся танки, и падают бомбы, и ничего не случается: кричат "ура" и побеждают". И только, когда папа уходит и погибает на фронте, мальчик понимает, что такое война на самом деле. Счастье и детство закончились и больше никогда не вернутся, также как и его добрый папа.

Общественники более 4-х лет работают в школах Севастополя, реализуя внеклассные патриотические проекты. Общаясь со школьниками, активисты организации заметили, что детям необходим совсем иной, нежели практикуют в школах, подход к пониманию событий Великой Отечественной войны - творческий, живой, на понятном им языке. Поэтому председатель СРОО «Наш Севастополь» Ольга Дронова обратилась к художественному руководителю коллектива "Театр им.Кукол" Артему Макееву с идеей масштабной постановки произведения Виктора Голявкина "Мой добрый папа". Так сформировалась команда проекта, состоящая из творцов и организаторов.

««Театр им. Кукол» – самое подходящее место для реализации такого проекта. Это личная история одной трагедии и для ее визуализации не нужно больших залов, наоборот – это должно быть камерное пространство, очень личное, чтобы дети в еще большей степени сопереживали герою. Это будет моноспектакль: актер выступает живым планом и от лица героя рассказывают свою историю посредством кукол. Кукла - друг ребенка с рождения. Художественные образы, доносимые в такой форме, доступны, приятны, понятно и естественны для детей. Да и тему войны никто ранее в нашем городе не раскрывал в такой форме: спектакль о войне, но без сцен войны», – отметил Артем Макеев.

Юные севастопольцы впервые смогут увидеть постановку в сентябре следующего года в «Театре им. Кукол».

Партнерами проекта выступили Департамент культуры города Севастополя, Дом культуры рыбаков, сетевое издание А4, филиал телеканала «Крым 24» «Легендарный 24».

Пресс-служба СРОО "Наш Севастополь"

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты