В Севастополе проводили в последний путь рядового Михаила Станиславовича Дроздова
В Севастополе отметили 290 лет со дня рождения адмирала Федота Клокачёва
0 1961
Федот Алексеевич Клокачев, один из основателей Севастополя, первый командующий Черноморским флотом, первый кавалер ордена Святого Георгия среди русских моряков. 13 мая 1783 года эскадра под его командованием вошла в Ахтиарскую, будущую Севастопольскую, бухту. Этот день считается днем основания Черноморского флота.

Федот Клокачев умер в этом же 1783 году в Херсоне от чумы, был похоронен по «чумному» обряду. На похоронах присутствовали только несколько офицеров и Федор Федорович Ушаков.
Сегодня, в день 290-летия выдающегося адмирала, первого командующего Черноморским флотом Федота Клокачева, представители Военно-научного общества ЧФ, Севастопольского морского собрания, региональных отделений РВИО и РГО возложили цветы к памятному знаку в Артиллерийской бухте, который посвящен Ф. Клокачеву.

Мероприятие проведено по инициативе секретаря Военно-научного общества ЧФ, председателя Севастопольского союза журналистов, члена РВИО капитана 1 ранга Сергея Горбачева. Он является соавтором книги об адмирале, где исправлены многочисленные ошибки в его биографии и установлена точная дата его рождения - 26 марта (по н.ст.) 1733 года.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости
В Севастополе проводили в последний путь рядового Михаила Станиславовича Дроздова
Севастополец предстанет перед судом за призывы к терроризму
В Севастополе завершено строительство галереи искусств
Оправдан севастополец, обвинявшийся в причинении смерти по неосторожности при пожаре на ул. Яблочковой
Несовершеннолетние лжеминеры из Севастополя могут отправиться за решетку
В Севастополе бывшую землю украинцев никто не хочет покупать
В Севастополе простились с рядовым Даниилом Максимовичем Давидюком
Новые перспективы в сфере среднего профессионального образования благодаря федеральному проекту «Профессионалитет»
Комментарии 0