14 С° нет
Лента новостей

В Севастополе торжественно открыли малую архитектурную форму

Вчера, 22 апреля, к исходу дня, в Севастополе открыли памятник всем жертва гражданской войны.

Мероприятие было обставлено подобающе случаю.  Почетный член правления - сооснователь МСРС князь Н.Д. Лобанов-Ростовский направил Обращение участникам и гостям торжественной церемонии открытия памятника Окончанию гражданской войны в Севастополе.

На мероприятии присутствовали председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов и даже депутат Госдумы, прямой потомок знаменитого графа –поручика. Защищавшего Севастополь во время Первой Героической обороны – Петр Толстой.

Бывший министр культуры Мединский по такому случаю торжественно заявил:

«Этот памятник к столетию завершения Гражданской войны, мемориал памяти, посвященный ее трагедии, посвящен всем ее участникам, всем сынам России. Это первый такой масштабный мемориал на территории бывшего Советского Союза».

Он наверняка подзабыл, что гражданская война закончилась не в 1920, а в 1922 году. И закончилась она не в Крыму, а на Дальнем востоке.  Эвакуация белой армии из Крыма совсем не означала окончание войны. Кто постарше помнят песню «по долинам и по взгорьям», которая заканчивается словами:

«Разгромили атаманов,
Разогнали воевод
И на Тихом океане
Свой закончили поход».  

Да и с монументом у Мединского неловко вышло.

По документам эта огромная 25 метровая статуя является малой архитектурной формой, правда очень дорогой. Стоимость этой формы составляет 88 миллионов рублей.

«Малые архитектурные формы (МАФ) — вспомогательные архитектурные сооружения, оборудование и художественно-декоративные элементы, обладающие собственными простыми функциями и дополняющие общую композицию архитектурного ансамбля застройки».

Начало, как говорится, положено. Теперь, если во дворе вдруг заиграет военный оркестр, пугаться не стоит. Это скорее всего очередную лавочку устанавливают.

Специально для А4 Алексей Корнет

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с мнением редакции. Есть Ваша точка зрения, пишите на наш е-mail: sevastopol@a4.news

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1263 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники