16 С° нет
Лента новостей

В Севастополе вводят новый налог. С новым годом

 

26 ноября, на очередном пленарном заседании, депутатам будет предложено рассмотреть внесенный Губернатором законопроект «О налоге на имущество физических лиц».

Этот налог относится к местным и вводится на территории региона  местным законодательным органом. В случае его принятия, закон начнет действовать с нового года. Как говорится, с праздником, товарищи.

Введение нового налога, когда население стремительными темпами теряет работу и прочие доходы, конечно, очень «своевременно». В условиях. Когда в заксобрании правит бал, некая «единая команда», ожидать от депутатов какой нибудь вразумительной позиции, не приходится. Если она и прозвучит, то все равно утонет в оглушительном «одобрямс» большинства.

Согласно законопроекту объектами нового налогообложения, с нового года станут:
жилые дома, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом; гаражей и машино-мест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

В соответствии с налоговым кодексом, дома и жилые строения, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.

Прим. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых. Считать эту площадь следует со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0. (Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000) "Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации")

Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры.

Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

Если стоимость вышеуказанного объекта меньше 100 миллионов рублей, то налог составит 0.1% от кадастровой стоимости.

Но есть и хорошие новости. В первый год сумма налога будет начислена с применением коэффициента 0,2, во второй - 0,4. В третьем налоговом периоде -0,6.

Периодом является год.В пояснительной записке к законопроекту, указан некие среднопотолочные данные: «дополнительные поступления от введения нового налога могут составить за первый год около 50 млн. рублей».

 

Есть Ваша точка зрения, пожелания, информация, пишите на наш е-mail: sevastopol@a4.news

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Прощай, «Мраморный»- севастопольский депутат обратился к губернатору
Следующая неделя будет шестидневной
В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок