16 С° нет
Лента новостей

Депутаты, которые задекларировали … лишь обещания

Как мы помним, Госдума  25 января в третьем чтении приняла закон, согласно которому декларации о доходах депутатов и сенаторов будут публиковаться в обобщенном виде,

Общие правила теперь таковы: обществу предъявят лишь «обобщенную информацию» об исполнении или о ненадлежащем исполнении требований о сдаче деклараций, причем «при условии отсутствия в такой информации персональных данных, позволяющих идентифицировать соответствующее лицо, и данных, позволяющих индивидуализировать имущество, принадлежащее соответствующему лицу.

Во время обсуждения законопроекта некоторые депутаты клятвенно пообещали публиковать свои декларации.

«Есть норма закона, которая позволяет закрыться. Но, с другой стороны, если человек собирается переизбираться, если он хочет завоевать доверие избирателей, конечно, он должен быть открыт: рассказать, откуда у него имущество, где, какое. А дальше уже либо будет доверие, либо нет. Поэтому все зависит от нас с вами», — цитирует слова Вячеслава Володина парламентская пресс-служба на сайте Государственной Думы.

«Если кто‑то будет пытаться закрыться нормой закона, но при этом говорить об открытости — вот это двойные стандарты», — добавил Председатель ГД.

Так же он отметил, что эта инициатива — непростая: «Может быть, это как раз для нас через искушение прийти к тому моменту истины для себя — взять и опубликовать». «Вот мы с Ольгой Алимовой опубликуем. Мы избирались от Саратовской области, нам нечего скрывать»

Однако по сегодняшний день ни Вячеслав Викторович Володин, ни представитель КПРФ Ольга Николаевна Алимова, свои декларации на сайте Государственной Думы не опубликовали.

Напомним, в соответствии с законом депутаты Госдумы обязаны задекларировать свои доходы, до 1 апреля. Поэтому времени для добровольной публикации, было более чем достаточно.

Предложение Вячеслава Володина опубликовать свои декларации в сессионном зале публично поддержали депутаты Валерий Карлович Гартунг - фракция «Справедливая Россия – За правду»,  Михаил Николаевич Матвеев – КПРФ т заместитель руководителя фракции ЛДПР Алексей Николаевич Диденко.

Но и вышеназванные законодатели пока проявляют скромность в части публикации  деклараций о своих доходах и расходах.

Как сообщает издание РБК  от 4 апреля, со ссылкой на ТАСС, фракция КПРФ в Госдуме решила опубликовать декларации всех депутатов. С таким предложением на заседании во вторник выступил зам. руководителя фракции Николай Коломейцев, собравшиеся единогласно поддержали идею.
Проверка сайта Госдумы показала, что ни Николай Васильевич Коломейцев, ни его руководитель Геннадий Андреевич Зюганов, тоже не стали публиковать свои декларации.

Как говорится, поговорили и забыли. Мне эта ситуация напомнила известный «гарик» Игоря Губермана

«Я живу, постоянно краснея
за упадок ума и морали:
раньше врали гораздо честнее
и намного изящнее крали».

Что касается депутатов севастопольского заксобрания, то цитируя Вячеслава Володина,  ни один из них не захотел, завоевывая доверие избирателей,  быть открытым, а значит, избираться на следующих выборах.

Борис Колесников

A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда
СФР в Севастополе не выплатил своевременно свыше 8,3 млн рублей компенсации
ДИЗО не справился с ремонтом нескольких бомбоубежищ Севастополя
3354 Город