12 С° нет
Лента новостей

Невеселые размышления о речных берегах или Охотный ряд, Охотный ряд...

«Если город хочет заняться вопросами рекреации и организовать отдых людей, он со своей стороны ничего сделать не может, потому что воды у него нет. Там сидит уже частник, который деньги собирает или там что‑то еще размещает, а влиять на местное самоуправление, которое избирается людьми, не может». Такое положение дел констатировал Председатель Госдумы Вячеслав Володин при обсуждении законопроекта «О внесении изменений в Водный кодекс.

Кроме того, с парламентской трибуны он заявил:

«У нас на огромном количестве рек, особенно в городской черте, в пригородной, вся водная гладь разошлась по карманам. Не случайно мы с вами рассматриваем норму, которая позволит отменять ранее принятые решения…».

Оказалось, что не только берега водоемов, но и водная гладь уже кому-то принадлежат.

«Отводят берег одни структуры, водную гладь – другие структуры» - уточнил ситуацию Володин.

Тут бы порадоваться за инициативу думских избранников, хорошее дело делают.  Все о людях заботятся. Да и на кого замахнулись, по сути, на своего брата – чиновника. Ну, в самом деле, трудно представить, что отгороженная забором выше человеческого роста, водная гладь, с причальчиком для лодки и шлагбаумом со свирепым охранником, принадлежит рядовому работяге - любителю рыбалки. Ему надо прожить три жизни, чтобы заработать на такое удовольствие.

А ведь право каждого на свободный доступ к воде у нас гарантировано законом. Если что, то статья 6 Водного кодекса РФ прямо утверждает - каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования (находящиеся в государственной или муниципальной собственности), и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено законодательством.

К водным объектам отнесены: моря, реки, ручьи, каналы, озера и водохранилища.

Для целей обеспечения свободного доступа граждан к водным объектам установлена береговая полоса – полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров.

Вот на этих двадцати метрах, простым гражданам  можно свободно и бесплатно гулять, никто не имеет права это удовольствие запретить.

Но откуда взялись эти пресловутые заборы на берегах речушек и озер?
Оказалось, что совсем недавно, Госдума приняла закон, которым разрешила отдавать землю в собственность частникам, за пределами двадцатиметровой линии, в так называемой второй полосе ЗСО (зон санитарной охраны).

Ну а если у тебя домишко стоит в двадцати шагах от речки, то грех не оборудовать себе пляжик напротив калитки, поставить беседку с мангалом для вечерних посиделок, причал для лодки. Куда ж тут без забора.

В пояснительной записке к законопроекту, его инициаторы писали:

«Вместе с тем предусмотренные действующей редакцией подпункта 14 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации ограничения в виде запрета на предоставление земельных участков во втором поясе ЗСО в собственность оказывают существенное влияние на поступление доходов в региональные и местные бюджеты от продажи земельных участков.

При этом, например, за период с 1980 года по 2010 год (годы введения действующих ограничений по второму поясу ЗСО Московского водопровода) в границах второго пояса ЗСО в Московской области были построены7466 объектов капитального строительства, включая … 5255 индивидуальных жилых домов, 2153 объекта нежилого назначения... объекты торговли и логистические комплексы».

«Отмена указанного выше ограничения позволит мобилизовать в консолидированный бюджет только Московской области не менее 4,5 млрд. рублей ежегодно в виде доходов от продажи и перераспределения земельных участков» - резюмировали авторы проекта закона.

Судьба дорогих прибрежных земель решилась крохотной поправкой в статью 27 Земельного кодекса.

Раньше там было указано:

«Ограничиваются в обороте находящиеся в первом  и втором поясе зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения».

Законодатели  слово «втором» исключили.

Скрин/сайт Государственной Думы

После принятой поправки, земельные участки, расположенные во втором поясе указанных зон, исключаются из числа земельных участков, которые ограничиваются в обороте.

Закон был принят 26 января 2022 года, подписан Президентом и опубликован 16 февраля.

К слову сказать, Госдума довольно вяло голосовала за этот закон. Его поддержали всего 272 депутата из фракции «Единая Россия и «Новые люди».

На фоне написанного, пламенная речь Вячеслава Володина уже не выглядит такой искренней, прописанной заботой о муниципалитетах. Нам остается только наблюдать за тем, как будут развиваться события и помнить, плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы.

Борис Колесников

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
1429 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда