12 С° нет
Лента новостей

Первая героическая оборона Севастополя. Знаменитые слова Владимира Корнилова

Посетивший Севастополь  в 1860 году русский драматург Александр Островский писал: «Без слез этого города видеть нельзя. В нем положительно не осталось камня на камне». По подсчетам руководителя инженерной обороны Эдуарда Тотлебена, во время осады на Севастополь обрушилось более 1,3 миллиона артиллерийских снарядов, очистка бухты от затопленных кораблей заняла более 10 лет.

27 сентября 1854 года адмирал В.А. Корнилов перед гарнизоном Севастополя произнес свою знаменитую речь.

Из воспоминаний очевидцев:

«Явился генерал-адъютант Корнилов, и все с благоговейным любопытством смотрели на любимца Лазарева, создавшего Черноморский флот. Настала мертвая тишина, когда раздался голос Корнилова: «Товарищи!.. на нас лежит честь защиты Севастополя, защиты родного нам флота! Будем драться до последнего! Отступать нам некуда, сзади нас море. Всем начальникам частей я запрещаю бить отбой, барабанщики должны забыть этот бой! Если кто из начальников прикажет бить отбой, заколите, братцы, такого начальника, заколите и барабанщика, который осмелится бить позорный отбой! Товарищи, если бы я приказал ударить отбой, не слушайте, и тот из вас будет подлец, кто не убьет меня!..» Порывом восторга отвечали моряки на речь начальника, и стоило взглянуть на эти лица, чтобы убедиться, что меж ними не было малодушных».

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Борцы с коррупцией и преступностью в оборонной сфере зовут в свои ряды
Более 26 млн мошенники выманили у севастопольцев за прошедшие сутки
В Севастополе подростки наматывают километры без шлемов и экипировки
В бухте Омега обнаружили слив сточных вод
Подпорные стены на улице Адмирала Октябрьского готовы на 85%
Севастопольцам напомнили о сроке подачи налоговых деклараций о доходах за 2025 год
Бронзу чемпионата России по фехтованию среди ветеранов завоевал севастополец
В Севастополе запустят проект поддержки участников СВО «Десант Знания»

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных