24 С° нет
Лента новостей

Утраченное наследие. Памятник на месте расстрела французских моряков

20 апреля1919 года на военных кораблях «Франс», «Жан Бар», «Мирабо», стоявших на севастопольском рейде, матросы, возглавляемые коммунистами, подняли красные флаги. После полудня много матросов с французских кораблей высадилось на Графской пристани и стали брататься с рабочими Севастополя.

Возникла демонстрация. Французские моряки  совместно с русскими рабочими под красными знаменами прошли по центральным улицам Севастополя с требованием прекращения войны с Россией и отправки на родину.

Штаб командующего французской эскадрой адмирала Амета распорядился мирное шествие. Начальник гарнизона интервентов полковник Труссон послал отряд греческих солдат преградить демонстрантам путь. На Большой Морской улице отряд открыл огонь. Было убито несколько французских матросов и севастопольских рабочих, десятки демонстрантов ранены.

1 мая 1919 года, выступая с речью на Красной площади, В.И. Ленин говорил: «...сегодня в освобожденном Севастополе развевается красное знамя пролетариата, празднующего свой день освобождения от империалистских банд».

На месте расстрела мирной демонстрации, в мае 1929 года был сооружен памятник по проекту севастопольского скульптора С. Жилинского.

Считается, что он был разрушен во время обороны Севастополя в1942 году.

В дальнейшем памятник не восстанавливали. На доме № 6 по улице Большой Морской, это событие увековечено мемориальной доской.

A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Рождественские гулянья в с. Первомайском завершились избиением кастрюлей и приговором
Пенсионера в Севастополе будут судить за призывы к экстремистской деятельности
Позывной «Морпех»: в Севастополе пройдут соревнования памяти военнослужащих 810-й бригады
Бетонным укрытиям Севастополя определят хозяев
Глава Минкультуры России посетила Севастополь с рабочим визитом
В Севастополе началось строительство канализационно-насосной станции «Золотая балка»
Севастополец, избегающий уплаты алиментов, отправится под суд, но по другой статье
Региональное Отделение СФР выплачивает ежемесячную выплату из материнского капитала на детей до трех лет более 5,2 тысячи севастопольских семей

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных