«Зажигательного» правонарушителя задержали сотрудники УМВД в Севастополе
Утраченное наследие. Памятник на месте расстрела французских моряков
0 2029
20 апреля1919 года на военных кораблях «Франс», «Жан Бар», «Мирабо», стоявших на севастопольском рейде, матросы, возглавляемые коммунистами, подняли красные флаги. После полудня много матросов с французских кораблей высадилось на Графской пристани и стали брататься с рабочими Севастополя.
Возникла демонстрация. Французские моряки совместно с русскими рабочими под красными знаменами прошли по центральным улицам Севастополя с требованием прекращения войны с Россией и отправки на родину.
Штаб командующего французской эскадрой адмирала Амета распорядился мирное шествие. Начальник гарнизона интервентов полковник Труссон послал отряд греческих солдат преградить демонстрантам путь. На Большой Морской улице отряд открыл огонь. Было убито несколько французских матросов и севастопольских рабочих, десятки демонстрантов ранены.
1 мая 1919 года, выступая с речью на Красной площади, В.И. Ленин говорил: «...сегодня в освобожденном Севастополе развевается красное знамя пролетариата, празднующего свой день освобождения от империалистских банд».
На месте расстрела мирной демонстрации, в мае 1929 года был сооружен памятник по проекту севастопольского скульптора С. Жилинского.

Считается, что он был разрушен во время обороны Севастополя в1942 году.

В дальнейшем памятник не восстанавливали. На доме № 6 по улице Большой Морской, это событие увековечено мемориальной доской.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости
«Зажигательного» правонарушителя задержали сотрудники УМВД в Севастополе
Севастопольцам доступны все опции Росреестра на Госуслугах
Застройщик забыл согласовать сроки сдачи дома с дольщиками на Пр. Победы
Известный дизайнер планирует коллекцию платков, посвященных Севастополю
Как безошибочно и в срок предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ
В Севастополе зарегистрирован случай мошенничества под предлогом поклейки бронепленки
Севастопольские фонтаны запустит компания из Нижнего Новгорода
Как будут работать подразделения МРЭО ГАИ Севастополя в майские праздничные дни?
Комментарии 0