10 С° нет
Лента новостей

А судьи кто?

            В конце января состоялся круглый стол по вопросу: «Увековечение памяти Юрия Михайловича Лужкова в Севастополе». Оценка значения личности мэра Москвы и его поддержки города Севастополя в 90-е, данная участниками круглого стола, в последующем была подтверждена председателем Законодательного  Собрания В.В. Немцевым (от 14.02.2025г № 03-15/109): «Законодательное Собрание города Севастополя с пониманием относится к проявленной инициативе участников круглого стола по увековечению памяти Юрия Михайловича Лужкова и не может не согласиться с тем, что он, действительно, всегда старался помочь городу Севастополю и внес огромный вклад в поддержку Черноморского флота, а также социально-экономическое развитие города Севастополя. На наш взгляд, жители города никогда не забудут, что именно благодаря ему в городе Севастополе строилось жилье для военнослужащих Черноморского флота, был построен детский сад, школа, по его инициативе основан и открыт в городе Черноморский филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а также было сделано много другого для развития и процветания города Севастополя». Т.е. севастопольцы и законодательная власть проявили редкое единодушие в оценке деятельности Юрия Михайловича Лужкова, но требуемых севастопольцами действий так и не последовало. Поэтому в Законодательное Собрание города 22.02.2025г. было направлено повторное письмо, в котором был предложен следующий вариант решения: «Соответственно, формулировка вносимого изменения в закон города Севастополя от 29 мая 2015 года № 149-ЗС «О Почетном гражданине города Севастополя», может быть следующая: «В исключительных случаях, при наличии Указа Президента «Об увековечении памяти», звание «Почётный гражданин» может присваиваться посмертно».

            Ответ из Законодательного Собрания был получен 25.03.2025г. Подробно первый и второй ответ разобрал Борис Колесников в статьях на А4: «Без прошлого нет будущего: О позиции Законодательного Собрания Севастополя в части присвоения Ю.М. Лужкову звания «Почётный гражданин Севастополя» и «Гражданское общество Севастополя и память о Лужкове: анализ ситуации». «Эта ситуация – лакмусовая бумажка, демонстрирующая готовность власти к диалогу и учету интересов граждан. Упорное игнорирование заслуг Лужкова и стремление избежать открытого обсуждения вопроса создают впечатление, что политические амбиции и личные мотивы превалируют над исторической справедливостью и уважением к памяти». Выводы Бориса Дмитриевича разделяю. Так как считаю, что при повторном обращении группы граждан по вопросу увековечения памяти Ю.М.Лужкова, как минимум, нужно было провести публичные слушания вопроса на уровне депутатского корпуса и представителей общественности.

            Да, «Указ Президента РФ № 108 напрямую адресован Правительству Москвы с рекомендацией рассмотреть отдельные вопросы в целях увековечения памяти Юрия Михайловича Лужкова и не содержит в себе никаких рекомендаций для законодательных органов субъектов Российской Федерации» (от 25.03.2025г № 03-15/279). Но какие «высшие силы» или «соображения наивысшего порядка» не позволяют депутатам ЗС города по аналогии с Указом № 108 рассмотреть вопрос увековечения применительно к городу Севастополю? И если необходимо, то принять политическое решение и получить обоснование для принятия изменений в действующий закон города Севастополя № 149-ЗС. Если существуют обстоятельства «непреодолимой силы», то обратиться за поддержкой к Президенту страны.  

            Подчеркну, вопрос увековечения памяти Ю.М.Лужкова находится в политической плоскости. Мэр столицы Лужков для севастопольцев в 90-е -  это надежда, что Родина нас не бросит, что еще не пройдена точка невозврата, что город-герой Севастополь, форпост России на южных рубежах вернется домой – «в родную гавань». Юрий Михайлович Лужков для севастопольцев - это символ единства и предтеча событий «Русской весны». Ключевым в данном тексте является определение  «севастопольцев». Можно жить в городе Севастополе и не быть севастопольцем, как можно быть жителем любого населенного пункта мира, но при этом быть севастопольцем. Севастополь – это город мужества, поправший смерть, разрушенный и возрожденный. Город  веры и надежды, чести и служения. А севастополец – это любовь и служение. Любовь и служение городу и России.

            И если руководитель законодательного органа власти не понимает подобных определяющих смыслов, то беда – беда. Уроки не изучены, и прошлое неминуемо будет возвращаться.

            Из «Копилки историй». Или метод прямой демократии.

Осенью 2013г, когда Украина полным ходом неслась к Евроассоциации, ряд общественных организаций города искал способы остановить процесс вхождения в Европу (вернее закабаление Европой Украины)   и обратить на суть процесса  внимание людей принимающих решения на всех уровнях украинской власти. Одним из таких шагов было обращение в  сентябре 2013г  в Городской совет г.Севастополя на имя председателя ГС Ю.В.Дойникова по вопросу: «определение позиции в пользу вступления Украины в Таможенный Союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном».   Полученный ответ можно свести к следующему: «Городской совет не является политическим органом, поэтому по указанному вопросу позиция не может быть определена». Но так как необходимо было понять отношение севастопольских депутатов по вопросу определения будущего города-героя, по поручению команды  товарищей от общественной организации «Равелин» мной было подготовлено и отправлено 76 заказных писем с просьбой к каждому депутату публично определить свою позицию по вышеприведенному вопросу.

            Тогда в начале октября 2013г., отправляя с главпочтамта заказные письма депутатам Горсовета, я не могла предположить, что процессы начнут развиваться столь стремительно: майдан, горящий на улицах Киева «Беркут», мобилизация Севастополя и Крыма, «Русская весна». Одно предложение, но сколько событий, решений, судеб. У каждого из нас была возможность самоопределения и каждый свой выбор сделал. Одни, делая шаг в неизвестность, с верой и надеждой вернули себе свою страну – вернулись с Севастополем и Крымом в Россию. Другие, выжидая и выторговывая власть для себя, спасая свои капиталы, потеряли свою страну, по факту, стали соучастниками  трансформации Украины в руину.  Народные избранники украинского периода, оказались не такими уж и народными.

            Но я не могла предположить, что стану свидетелем той метаморфозы, которая произошла с Законодательным собранием города федерального значения Севастополя с момента воссоединения города с Россией.  Что Законодательное Собрание Севастополя Первого созыва, открытое к диалогу, связанное с севастопольцами одной судьбой, трансформируется в некий «элитарный» закрытый клуб, явив чудеса реинкарнации Горсовета украинского образца уже к своему Третьему созыву.  По-другому оценивать ответы за подписью председателя Законодательного Собрания  В.В.Немцева  не могу. Не позволяет ни мой опыт участия в ключевом переломе 2014г., ни мой опыт работы в Совете Федерации.

            Да, мне можно возразить, что вопрос не был проработан на уровне комиссий, что депутаты не в курсе письма по вопросу увековечения памяти Юрия Михайловича Лужкова в городе Севастополе. Допуская, что данный факт может иметь место. К сожалению, но   история повторяется. Диалог с депутатским корпусом города Севастополя возможен только используя «метод прямой демократии». Значит, будем дальше тестировать систему принятия решений в городе федерального значения Севастополе.  Так как для нас вопрос принципиальный и находится в плоскости: уважения к истории города, признательности людям, внесшим вклад в его развитие, способности власти слышать голос своих граждан.

 

Председатель АНО           «Содружество парламентариев «Время выбрало нас»      

Член СФ РФ 2014-2019гг. от г. Севастополя                                      О.Л.Тимофеева

                                                                                                                     

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Председатель ТСН уличён полицейскими Севастополя в афере с продажей земельных участков
Агрессивный севастопольский водитель намахал кулаками на уголовное дело
Фоторепортаж: Бывший ДОФ в Каче в ожидании ремонта
1115 Город
В Севастополе продолжается восстановление домов на улице Павла Корчагина, которые пострадали при взрыве
Отделение СФР оформило севастопольцам более 600 тысяч индивидуальных лицевых счетов
Житель Севастополя не получил обещанный кешбэк
Налоговая служба опровергла слухи о налоге на кешбэк
СКР предъявил обвинение гендиректору севастопольской судоремонтной базы «Фрегат»
1414 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных