13 С° нет
Лента новостей

Члены ТСН «Вымпел» обеспокоены тем, что могут лишиться своих домов

В результате принятия ПЗЗ в декабре 2022 года десятки семей, в течение многих лет проживающих на территории ТСН «СТ «Вымпел» (расположен по адресу: г. Севастополь, ул. Пилипенко, ул. 4-я Равелинная), могут потерять свои дома и остаться, в прямом смысле слова, на улице.

Для подавляющего большинства членов ТСН, имеющееся жилье является единственным. Земельные участки выделялись с 60-х годов прошлого века. За 60 лет существования сменились страна, законы, поколения. И вот сейчас люди обеспокоены тем, что в результате принятия ПЗЗ, а затем генерального плана, они могут все потерять.«СТ «Вымпел» с 2017 года занимается оформлением в соответствии требованиями законодательства РФ земельного участка. На протяжении нескольких лет товарищество не могло согласовать в ДИЗО г. Севастополя схему расположения земельного участка, и лишь после обращения в Нахимовский районный суд и вмешательства прокуратуры города Севастополя земельный участок был сформирован и поставлен на кадастровый учет, категория земельного участка – земли населённых пунктов; вид разрешенного использования – ведение садоводства (код 13.2).

В декабре 2020 г. с Департаментом по имущественным и земельным отношениям города Севастополя был заключен Договор безвозмездного пользования указанным земельным участком, согласно условиям которого ТСН «СТ «Вымпел» обязано обеспечить подготовку проекта планировки территории и проекта межевании территории, а также проведения кадастровых работ, необходимых для образования земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. ТСН «СТ «Вымпел», выполняя взятые на себя обязательства по Договору безвозмездного пользования, привлекая соответствующих специалистов, разработало проект планировки территории садоводческого товарищества. При неоднократных попытках согласования проекта территории в Департаменте архитектуры и градостроительства города Севастополя на протяжении 2021-2022 гг. ТСН «СТ «Вымпел» получал отказы и замечания к проекту. Несмотря на то, что все замечания специалистов Департамента были учтены и устранены, проект планировки в настоящее время не согласовывается. При отказе в согласовании чиновники ссылаются на Правила землепользования и застройки, утвержденные Постановлением Правительства Севастополя No 730-ПП от 29.12.2022 г.

По их версии согласно утвержденным ПЗЗ: «территория разработки документации по планировке территории (земельный участок с видом разрешенного использования «ведение садоводства» (код 13.2), отнесена к территориальной зоне Ж-2.3/Н/К2/33 (зона смешанной индивидуальной жилой застройки) и также отнесена к территории перспективной для комплексного развития (далее – КРТ, территория No 23 «район СТ «Вымпел»). Данный факт является препятствием для рассмотрения Департаментом архитектуры представленного ТСН «СТ «Вымпел» проекта планировки территории.

Члены Товарищества не согласны с такими выводами, и приводят свои резонные обоснования неправомерности отказа.

Они считают, что градостроительные регламенты, определяющие правовой режим земельных участков, устанавливаются в соответствии с ч. 2 ст. 36 ГрК. В этой статье указано, что градостроительные регламенты устанавливаются с учетом фактического использования земельных участков. Кроме того, при подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются с учетом сложившейся планировки территории и существующего землепользования.

Территорию товарищества «Вымпел» отнесли к зоне Ж-2.3, предусматривающей размещение жилого дома, блокированного с другими жилыми домами в одном ряду общей боковой стеной, поэтому обозначение в ПЗЗ зоны Ж-2.3 как зона смешанной индивидуальной жилой застройки не соответствует Классификатору видов разрешенного использования земельных участков. При этом указание «индивидуальной жилой застройки» в названии зоны вводит граждан в заблуждение, поскольку нигде в ПЗЗ г. Севастополя не расшифровывается, каким должен быть жилой дом, размещенный на территории Ж-2.3. Дом блокированной застройки (таунхаус) не является индивидуальным жилым домом, предназначенным для проживания одной семьи, как того требует статус земельного участка в ИЖС. Это малоэтажный жилой дом европейского типа на несколько многоуровневых квартир, как правило, с изолированными входами. И территориальная зона, где разрешается строительство таких домом во всех субъектах РФ, кроме города Севастополя, называется — «блокированная жилая застройка» (код Ж 2.3).

На представленной на обсуждение в июне 2022 г. карте зонирования территории отсутствовали указания о том, что территория СТ «Вымпел» отнесена к территории перспективной для комплексного развития территории (далее КРТ). Поэтому никаких возражений по этому вопросу члены ТСН «СТ «Вымпел» высказать комиссии по ПЗЗ не могли. Информация, которая не была предметом обсуждения в ходе общественных слушаний, не может быть принята и размещена в ПЗЗ, поэтому указание на зону КРТ в отношении земельного участка ТСН «СТ «Вымпел» является незаконным.

Также ч. 14. ст. 31 ГрК предусмотрено, что в случае принятия решения о комплексном развитии территории общественные обсуждения или публичные слушания по внесению изменений в правила землепользования и застройки проводятся в границах территориальной зоны, для которой установлен такой градостроительный регламент, в границах территории, подлежащей комплексному развитию. В нарушении указанной нормы никаких публичных слушаний и обсуждений на территории ТСН «СТ «Вымпел», которой установили зону КРТ, не было.

Члены ТСН «СТ «Вымпел» очень обеспокоены сложившейся ситуацией и считают, что Департамент архитектуры и градостроительства г. Севастополя своими действиями намеренно препятствует оформлению земельных участков лицами, которые ими пользуются более полувека.

Учитывая, что изложенная проблема затрагивает права и интересы многих людей, в том числе и многодетных семей, просим считать эту статью открытым обращением к прокурору Севастополя – основанием для проверки изложенных фактов.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
2402 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования