17 С° нет
Лента новостей

Пляшущие цифры севастопольского правительства

Знаменитый английский  сыщик, который обессмертил лондонский адрес Бейкер-стрит, 221b, стараниями своего создателя Артура Конан-Дойля, блестяще раскрыл тайну пляшущих человечков.

У меня задача скромнее, раскрыть тайну пляшущих цифр, которые посредством СМИ севастопольское правительство скармливает своим избирателя, и не только им.

2 ноября 2022 года Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с  севастопольским губернатором Михаилом Развожаевым. Текст протокола встречи опубликован на сайте Президента РФ.

Среди прочего глава региона отрапортовал президенту:

«Самое интересное, что по турпотоку, несмотря на то, что аэропорт был закрыт в этом году, несмотря на другие обстоятельства, тем не менее, хоть снижение, конечно же, произошло с 647 тысяч в 2021 году до 405 тысяч в текущем году, доходы от туристического бизнеса выросли. Если раньше, в прошлом году, мы получили в казну 310 миллионов рублей, то в этом году – почти 500 миллионов рублей».

Конечно, губернатору положено верить.  Ведь не просто так он обличен высоким доверием от назначившего его главы государства.

Но вот журналисты агентства "Интерфакс" засомневались и направили в адрес начальника городского управления туризма Ларисы Остапенко, соответствующий запрос.

20 января был опубликован ответ севастопольской чиновницы, согласно которому:

«Севастополь за 2022 год посетило 480,3 тыс. туристов, за 2021 год — 647,9 тыс. туристов. Снижение туристического потока связываем с логистическими особенностями прошедшего года».

Получается, что Севастополь, в прошлом году туристов посетило на 75 тысяч человек больше, по сравнению с цифрой озвученной губернатором в президентском кабинете.

Еще обратим внимание, что по отчету главы региона доходы от туристской отрасли, по сравнению с 2021 годом выросли почти на 200 миллионов рублей.

6 марта, на заседании регионального правительства, заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко связала это с легализацией гостиничной отрасли и предприятий общественного питания.

Возможно, отчасти она права, возможно, просто повторила тезис высказанный Михаилом Развожаевым на встрече с президентом. Он тогда пояснил главе государства:

«…мы приводим в порядок туристическую отрасль, люди начинают платить налоги, понимают, что в легальном секторе они получают беспрецедентную федеральную поддержку…»

Но вспомним о «потерянных» в отчетах  семидесяти пяти тысячах туристов. Если каждый из них оставил в городе хоть 2 тысячи рублей, потратив их на  питание, проживание, экскурсии, развлечения, то получится внушительная цифра – 150 миллионов. Практически та цифра, о которой с гордостью говорят чиновники, иллюстрируя рост доходов от севастопольской индустрии гостеприимства.

Еще одна цифра, прозвучавшая из уст начальника городского управления туризма Ларисы Остапенко.

«…в настоящее время туристическую деятельность в Севастополе осуществляют 60 средств размещения, освидетельствованные по федеральной классификации, которые функционируют, как сертифицированные средства размещения».

На официальном портале Правительства Севастополя опубликован список добросовестных отельеров. На какую дату он актуализирован, установить невозможно, но в этом списке значится 68 субъектов предпринимательской деятельности, которых в региональном правительстве считают добросовестными. То есть, на 8 больше, чем заявлено на заседании правительства.

На сайте Виртуальный Севастополь опубликован список классифицированных гостиниц Севастополя, в котором указано количество звезд и приведены данные свидетельств о классификации мест размещения. В этом списке их уже 76.

Что это, некомпетентность чиновников или сознательное очковтирательство. Если второе, то оно, к сожалению, работает, так как большинству из нас недосуг, анализировать и сравнивать.

И наконец, не совсем по теме цифр, но касается туризма.

Так или иначе, Севастополь примет в сезон своих гостей. Экскурсоводы, которые теперь сертифицированные. Будут  рассказывать о героической истории нашего города. Туристам будет что послушать и запомнить.

Как известно, перед приходом гостей принято убирать дом, показывать гостей лучшее. А что у нас? Гости увидят памятник затопленным кораблям – символ города в весьма неприглядном состоянии. Он от орла до основания загажен птицами.

  

Напомню, что еще в 2020 году севастопольское правительство установило в  центре города, в том числе и на Приморском бульваре акустические отпугиватели птиц.

Через динамики транслируются крики хищных птиц – коршунов, орлов, а также «сигналы тревоги» жертв. Похоже, эти звуки действуют только на прохожих, а пернатые к ним давно привыкли и не реагируют. Гораздо проще и нужнее просто помыть памятники. Ведь большинство из них в примерно похожем состоянии.

Пока ждем, что нам покажут в отчетах о туристическом сезоне 2023. Уверен, отчет будет блестящим, ведь дело приближается к выборам.

Борис Колесников

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники
Строительство трех надземных пешеходных переходов завершено на Камышовом шоссе
1671 Город
Поддержи Севастополь на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ!
Мошенники, привлекшие средства граждан для долевого строительства, отправятся в суд
Урок 1 - История Русская весна: Уроки и работа над ошибками, или К вопросу одного доклада