14 С° нет
Лента новостей

Ситуация со строительными отходами вновь озаботила губернатора

Губернатор Михаил Развожаев сообщил о проведенном совещании по проблеме несанкционированных свалок строительных отходов.

На совещании удалось выявить недостатки в части нескоординированности между структурными подразделениями Правительства Севастополя, надзорных органов, пробелов в законодательстве. Приведу пример: 200 предприятий имеют лицензии на перемещение без наличия площадок для утилизации. Получается, что «перевозчики» могут легально везти мусор, а куда - на их совести

– сообщил губернатор.

Однако давайте вспомним недавние заявления и  обещания главы региона.

13 марта 2020 года, рассказывая о системе, благодаря которой можно отслеживать мусоровозы в режиме реального времени, губернатор сообщал:

Сейчас благодаря платформе и постановлению, которое мы приняли, мы обязываем всех перевозчиков не только получить разрешение на вывоз мусора, но и зарегистрироваться в электронной системе. Как только машина регистрируется, она благодаря датчику ГЛОНАСС попадает на нашу интерактивную карту. В этой системе фиксируется весь маршрут машины – от стройки до утилизации».«Никакого шанса уйти от ответственности, если кто-то решит выбросить мусор в запрещенном месте, не будет.

подчеркивал Развожаев.

3 февраля 2020 года, тогда еще врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, на аппаратном заседании правительства, поручил разработать сайт, на котором любой горожанин сможет посмотреть трекинг мусорных машин.

«Месяц даю, чтобы решить вопрос, чтобы каждая машина, которая возит мусор в Севастополе, имела датчик, и он был отражен у нас на мониторе, чтобы трекинги все были, чтобы четко было понятно — кто, что, куда вывозит. Чтобы любой смог зайти на сайт и посмотреть движение машин», — дал Развожаев поручение своему заместителю Денису Солодовникову.

Прошло три года и оказалось, что «перевозчики» могут легально везти мусор, а куда - на их совести». Обещанного три года ждут, говаривали на Руси, но правительству, которым руководить Михаил Развожаев, удалось дезавуировать народную мудрость.

Напомним, что в Законодательном Собрании, с середины прошлого года не рассмотрены два проекта постановлений, № 12/403 и № 12/414, внесенные разными группами депутатов, которыми предполагалось проведение депутатского расследования по вопросу соблюдения законодательства в сфере обращения со строительными отходами, включая отходы строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунта, на территории города Севастополя, а также соблюдения законности их размещения, утилизации. За все время, депутаты даже не попытались включить эти вопросы в повестку дня пленарного заседания. Известно, что местное заксобрание не обладает субъектностью, т.е. не самостоятельно в принятии решений. Видимо кому-то из здания расположенного напротив, крайне неинтересно информировать население об истинных масштабах замусоривания городских лесов и незастроенных балок.

Фото/ пресс-служба Правительства Севастополя.

Главная новость по теме

Ответственный за ликвидацию свалок провоцирует их возникновение
0 1399

Главная новость по теме

Какие вопросы заксобрание Севастополя отложило «на потом»
0 1335
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1263 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники