16 С° нет
Лента новостей

17 марта – первый и последний референдум

Главным событием сегодняшнего дня являются итоги финиширующей  избирательной кампании. Все внимание общественности сосредоточено на том, какую поддержку получит кандидат №1.

Однако не стоит забывать о другом событии, которое имело важное значение для истории нашей страны. Оно  могло и должно было повлиять на ее дальнейшее развитие. Многие из тех, кому сегодня 30 -40 лет  о нем не вспомнят, а для тех, кто помнит, это уже «преданья старины глубокой».


Тем не менее, то, что произошло 17 марта 1991 года, имело потенциал изменить дальнейший ход нашей страны. Речь идет о первом и единственном референдуме в истории бывшего СССР, на котором советским гражданам была предоставлена возможность выразить свое мнение о будущем страны.

Вопрос, поставленный в рамках референдума, был сформулирован неоднозначно и звучал следующим образом:

«Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»
 

За что или против чего предлагалось проголосовать гражданам страны? За сохранение СССР? Или за новое государственное устройство – обновленную федерацию? Что это такое и как относиться к фразе «федерацию... суверенных республик»? То есть советские люди одновременно голосовали и за сохранение СССР, и за «парад суверенитетов»?

Текст не был единым для всех регионов. На Украине в бюллетень был включен дополнительный вопрос: «Согласны ли вы с тем, что Украина должна быть в составе Союза Советских суверенных государств на основе Декларации о государственном суверенитете Украины?».

Как можно было совместить государственный суверенитет Украины  с сохранением СССР?

Но даже при такой формулировке 28% процентов голосовало против. Тогда еще было меньшинство. А спустя всего восемь месяцев на референдуме о независимости это число вдруг выросло до 90,32%. Причем в Донецкой и Луганской областях за независимость проголосовало по 83 процента, и даже в Крыму — 54!

Михаил Горбачев в своей книге «Жизнь и реформы» писал:


«Было много споров вокруг формулы всенародного опроса… Демократическая печать немедленно приняла ее в штыки… Жаловались на то, что в одну связку соединены вопросы о сохранении Союза ССР и его обновлении, преобразовании в федерацию… Мне много раз пришлось разъяснять, что упоминание об СССР не содержит в себе никакого подвоха, никакой задней мысли... К тому времени был готов проект договора о Союзе суверенных государств… Отвечая на вопросы о сохранении Союза, граждане должны были, конечно, иметь в виду, что речь идет не о старом, а о новом, преображенном, подлинно федеративном, союзном государстве».

Давайте внимательнее прочтем выдержку из книги первого и последнего президента СССР, акцентируя внимание на фразе: «Было много споров вокруг формулы всенародного опроса…».

Автор ловко, и скорее всего, намеренно подменил название референдум на всенародный опрос. Последний, как известно, в отличие от референдума, носит консультативный характер.

В действовавшем тогда законе СССР «О всенародном голосовании (референдуме СССР)», было сказано:

«Решение, принятое путем референдума СССР, является окончательным, имеет обязательную силу на всей территории СССР и может быть отменено или изменено только путем нового референдума СССР»
Но у этой статьи (29) была часть вторая, следующего содержания:
«Итоги референдума, проводимого для выявления общественного мнения в соответствии с пунктом 4 статьи 4 настоящего Закона, должны учитываться при принятии решений соответствующими государственными органами».

То есть, проведенный референдум не имел той необходимой правовой легитимности, на которую видимо, рассчитывали его организаторы.

Игнорирование мнения народа полностью нарушило конституционные процедуры выхода из Союза. Согласно законодательству, требовалось провести референдум, чтобы подтвердить желание выйти из союза, а также вести переговоры о границе, разделе имущества, армии и других важных вопросах в течение пяти лет. В случае достижения взаимовыгодных условий переговоров, был запланирован второй референдум. Сами инициаторы утверждали, что имеют право на роспуск СССР, так как РСФСР, УССР и БССР были основателями союза и подписали договор в 1922 году. Но стоит отметить, что среди основателей была и Закавказская федерация, включающая Грузию, Армению и Азербайджан. Поэтому, хотя бы для создания видимости легитимности, было бы необходимо пригласить представителей этих республик.

Итоги

По итогам голосования Центральная комиссия референдума СССР установила, что свыше 2/3 голосовавших граждан высказались за сохранение обновленного Союза.

По данным комиссии, по Союзу ССР в целом: в списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме СССР, было включено 185 647 355 человек; приняли участие в голосовании 148 574 606 человек (80%). Из них ответили: "Да" – 113 512 812 человек (76,4%); "Нет" – 32 303 977 человек (21,7%). Признаны недействительными – 2 757 817 бюллетеней (1,9%).

В РСФСР в списки для голосования были включены 105 643 364 человек; приняли участие в голосовании 79 701 169 (75,4%). Из них ответили "Да" 56 860 783 (71,3% участвовавших), "Нет" – 21 030 753 (26,4%). Признаны недействительными 1 809 633 бюллетеней (2,3%).

В Украинской ССР "Да" ответили – 70,2%; в Белорусской ССР – 82,7%; в Узбекской ССР – 93,7%; в Казахской ССР – 94,1%; в Азербайджанской ССР – 93,3%; в Киргизская ССР – 94,6%; в Таджикская ССР – 96,2%; в Туркменской ССР – 97,9%.

В союзных республиках, где референдум проводился только на участках в воинских частях и на предприятиях, за "обновленный Союз" высказались в Грузии 99,9% пришедших голосовать, в Литве – 98,9%, в Латвии – 95,1%, в Молдавии – 98,3%, в Армении – 71,6%, в Эстонии – 95%.

20августа 1991 года должно было состояться подписание нового союзного договора, проект которого был опубликован 15 августа и назывался «Договор о Союзе Суверенных Государств».

Однако 19 августа 1991 года в стране начались события, получившие название «августовский путч». Подписание Договора не состоялось.

Окончательный распад СССР завершился 8 декабря 1991 года, когда главами Российской Федерации (РСФСР), Белоруссии и Украины было подписано так называемое «Беловежское соглашение» о прекращении существования Союза ССР и создании Содружества Независимых Государств (СНГ).
Оригинал этого соглашения утерян.


 

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1049 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1843 Город