12 С° нет
Лента новостей

Ботанический сад подал в суд на ДИЗО Севастополя

В Арбитражный суд города Севастополя поступило исковое заявление от федерального государственного бюджетного учреждения науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН» к Департаменту по имущественным и земельным отношениям города Севастополя.

Ботанический сад требует понудить распорядителя земли Севастополя заключить соглашение об установлении сервитута в отношении части земельного участка Крымской помологической станции. Добровольно на предложенных условиях Ботанического сада договорится не получилось. 

Сервитут дает право на ограниченное пользование чужим земельным участком. Сервитут выступает в качестве обременения земли, однако не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения.

Речь идет про участок в 200 га в с. Дальнее, где располагалась Крымская помологическая станция. в 2016 году бы создан ГУП «Крымская помологическая станция», преимущественно, с целью рассчитаться с кредиторами, ГУАП был обанкрочен. В 2019 году Правительство Севастополя передало землю и имущество Крымской помологической станции Никитскому ботаническому саду (НБС). Это решение должно было положить конец неопределенности, возникшей из-за того, что Ботанический сад финансировал деятельность на землях, принадлежащих Севастополю. Генеральная прокуратура выносила постановление о прекращении нарушения законодательства. Из-за невозможности осваивать землю, большая часть участка заросла сорняками. Предполагалось, что передача земли даст право Никитскому ботаническому саду финансировать работу, приводить в порядок землю, закупать технику и оборудование.

Как видно, и после передачи всего участка у ботаников осталось что делить с предыдущим собственником земли.  Суд назначил дело к рассмотрению и постановил привлечь к участию Правительство Севастополя, ГУП "Севтеплоэнерго", Министерство науки и высшего образования РФ и Росимущество.

Фото обложки: Никитский ботанический сад © taylon / Shutterstock

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе Расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1026 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1815 Город
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО