6 С° Дождь
Лента новостей

Число отказников от переписи населения выросло в полтора раза

За две недели отказывающихся участвовать в переписи населения стало больше в 1,5 раза, причем чаще всего игнорировать перепись собираются антипрививочники. В опросе сервиса SuperJob приняли участие 1600 представителей экономически активного населения страны.

Если две недели назад игнорировать перепись-2021 собирался каждый пятый, то сегодня — уже 3 из 10. Стало меньше не только тех, кто планирует принять переписчика у себя дома (16 и 11% соответственно), но и тех, кто хочет переписаться онлайн (58 и 52%). Судя по комментариям опрошенных, снижение готовности принять дома переписчиков вызвано ухудшением эпидемиологической обстановки по COVID-19, а уменьшение числа желающих переписаться на сайте Госуслуг — скептическими настроениями: «Не вижу смысла. В ЗАГС есть вся необходимая информация о количестве населения».

Женщины чаще мужчин демонстрировали готовность принять участие в переписи онлайн (58 и 47% соответственно). Планируют переписаться на сайте Госуслуг и 58% граждан, привитых от коронавируса.

Об отказе от участия в переписи-2021 мужчины говорили чаще женщин (33 и 28%), а россияне до 34 лет — чаще тех, кому более 45-ти (34 и 25%). Больше всего же противников переписи — среди антипрививочников (44%).

Опрос проводился 13-14 октября, в нем приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет из всех федеральных округов. Согласно опросу, доля тех, кто участвовать в переписи не собирается, выросла до 31%. Предыдущий, сентябрьский опрос показал долю отказников в 19%.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1284 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году
Референдум 2014 «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ©
1880 Город
17 марта – первый и последний референдум