18 С° Дождь
Лента новостей

Главный по фонарикам: Департаменты спорят, кому освещать дорогу к Бельбеку

В ходе работ по реализации национального проекта по ремонту дороги на Симферополь забыли сделать освещение поворота на Бельбек. Досадную оплошность заметили в прокуратуре и подали иск в суд на "Дирекцию по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры г. Севастополя".

В Ленинском районном суде встретились: представители Прокуратуры, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Севастополя, ГКУ г. Севастополя "Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры г. Севастополя", ГБУ «Горсвет», Департамент городского хозяйства города Севастополя, Правительство Севастополя, УГИБДД УМВД России по г. Севастополю, УМВД России по г. Севастополю. В центре внимания вопрос, почему на пересечении дорог «67 ОП РЗ 67 Р-1 Симферополь- Бахчисарай-Севастополь» и «67 ОП РЗ 67 К-11 подъезд к аэропорту «Бельбек» нет света. Несмотря на проведение в 2020 году на указанных дорогах ремонта, осуществленного в рамках Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Паспорта национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, регионального проекта «Дорожная сеть».

Надзорное ведомство пришло к выводу, что деятельность по содержанию и ремонту пересечения автомобильных дорог «не отвечает требованиям безопасности дорожного движения и их нормативному состоянию: вопреки п. 4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 отсутствует стационарное электрическое освещение». Согласно ГОСТу стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах предусматривают на пересечениях дорог I и II категорий между собой в одном и разных уровнях, а также на всех соединительных ответвлениях пересечений в разных уровнях и на подходах к ним на расстоянии не менее 250 м от начала переходно-скоростных полос.

«Непринятие необходимых и своевременных мер по устранению нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности создает угрозу безопасности участникам дорожного движения», - заявил заместитель прокурора города Севастополь.

Впрочем, никто из участников процесса не оспаривал, что свет на пересечении дорог нужен. "Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры г. Севастополя" отрицала, что именно она должна была этим заниматься. Изучив устав организации, суд пришел к мнению, что на ГКУ «Дирекция» возложена обязанность по обеспечению соответствия состояния автомобильных дорог города Севастополя установленным правилам, стандартам, техническим нормам, в том числе в части элементов обустройства автомобильных дорог в виде стационарного электрического освещения.

Представители «Дирекции» любезно напомнили суду о существовании ГБУ «Горсвет», который – главный по фонарикам.  ГБУ «Горсвет» в рамках своей уставной деятельности, а также в рамках исполнения мероприятий Государственной программы «Развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры города Севастополя» обеспечивает устранение физического и морального износа объектов наружного освещения, находящихся в собственности города Севастополя, а также обеспечивает улучшение эксплуатационных показателей за счет проведения текущих и капитальных ремонтов объектов наружного освещения, находящихся в собственности города Севастополя.

Как доложил представитель Горсвета, в 2019 году ГБУ «Горсвет» проведена работа по составлению перечня объектов, расположенных на территории города Севастополя (в т. ч. сельские поселения), которые ранее никогда не были обустроены наружным освещением. Данные участки застроены жилыми постройками, в том числе и в период с 50-го по 80-е годы. План работы на таких объектах сформирован до 2024 года.

При формировании перечней объектов наружного освещения, подлежащих проведению ремонтных работ, учитываются в том числе Отдельные поручения Губернатора Севастополя, обращения депутатов Законодательного Собрания города Севастополя, обращения контрольно-надзорных органов, УГИБДД УМВД России по г. Севастополю, органов местного самоуправления, обращения граждан, обращения Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, а также результаты совместных выездов представителей органов исполнительной (законодательной) власти Севастополя.

Вместе с тем, при проведении работ по обустройству наружным освещением Учреждением применяется комплексный подход (в том числе учитываются планы работ Департамента транспорта и развития дорожно- транспортной инфраструктуры города Севастополя), во избежание жалоб на отсутствии освещения на участках, являющимися близлежащими с теми объектами, где были установлены новые объекты наружного освещения.

После формирования ГБУ «Горсвет» перечней объектов наружного освещения, подлежащих проведению ремонтных работ,  документы направляются на рассмотрение в адрес Департамента городского хозяйства города Севастополя. «Обустроить наружным освещением всю территорию города за несколько лет невозможно ввиду того, что многие факторы зависят и от объёма финансирования, сложности получения необходимых согласований и выделения сетевыми организациями мощности для подключения к единой городской сети наружного освещения. Реализация мероприятий по ремонтным работам автомобильных дорог и их приведение в регламентное состояние не должно осуществляться в ущерб реализации мероприятий государственной программы «Развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры города Севастополя», - отметил представитель Горсвета.

Горсвет засвидетельствовал: спорные участки находятся в ведении Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, поскольку являются частями автомобильных дорог общего пользования (находятся вне границ жилой части сельского поселения). Таким образом, обязанность по содержанию и обеспечению безопасности дорожного движения в силу закона возложена на Департамент. Круг замкнулся.

«Доводы представителей ответчиков о том, что заявленные исковые требования к ненадлежащим ответчикам, судом оцениваются критически, поскольку они опровергаются законодательными нормами о безопасности дорожного движения, - указано в решении Ленинского суда.

Было принята резолюция обязать Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу профинансировать расходы государственному казенному учреждению «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя» по обустройству на пересечении дорог «Симферополь-Бахчисарай-Севастополь» и «подъезд к аэропорту «Бельбек» стационарного освещения автодороги, предусмотренного ГОСТом.

И в свою очередь, обязать ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя» в течение 12 месяцев с момента получения денежных средств от Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя сделать освещение. 

Такое решение не устроило Департамент транспорта и была подана апелляция, которая поступила на рассмотрение городского суда. Транспортники хотят доказать, что свет должен делать кто-то еще, но не они.

Фото обложки: shansmedia.ru

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты