14 С° нет
Лента новостей

Молодую мать из Севастополя попросили вернуть пособие

В городском суде зарегистрирована апелляционная жалоба Департамента труда и социальной защиты населения г.Севастополя. Ведомство жалуется на жительницу Севастополя, которая якобы с помощью портала «Госуслуги», умыкнула у государства выплату за рождение ребенка. В прошлом году Департамент пытался восстановить справедливость в районном суде, но тот почему-то встал на сторону гражданки.

В 2021 году в семье гражданки С. родился первый ребенок, девочка Алиса. По такому случаю Федеральный закон N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" предусматривает ежемесячную выплату в размере 12276 рублей (по состоянию на 2023 год - 14665 р). Чтобы получить выплату, С. запросила через портал Госуслуги справки НДФЛ для себя и супруга за 2019 и 2020 года, и подала документы на выплату в МФЦ. Выплата была назначена, и в течение пары месяцев исправно перечислялась на карту молодой матери.

Однако, в начале прошлого года Департамент труда и социальной защиты населения г.Севастополя остановил выплаты и, более того, попросил ввернут предыдущие выплаты в размере 40 тысяч рублей. С целью возврата этих денег Департамент причина – выплата получена без установленных законом оснований вследствие недобросовестности гражданки С. Сотрудники сделали запрос в филиал ФКУ «Управления ЧФ» и выяснили, что отцу ребенка в июне 2020 года было выплачено единовременное пособие при увольнении с военной службы 239 185,00 руб. и указанная сумма не включена в представленную справку.

Чтобы взыскать переплаченную сумму пособия, Департамент начал удерживать по 20% из суммы другого пособия.

Молодая мать в апреле 2022 года подала в суд. Она ссылалась на то, что никаких справки не подделывала, документы были получены через Госуслуги с усиленной квалифицированной подписью, и просила возобновить выплаты и вернуть незаконно удержанное с другого пособия. И вообще, выплата при увольнении с воинской службы не относится к постоянному денежному довольствию, и в силу закона не должна учитываться при назначении пособия членам семьи военнослужащего.

Нахимовский районный суд поддержал молодую семью. Если внимательно почитать ФЗ 418, то можно увидеть весь перечень доходов, которые учитываются при назначении пособия. Учитываются выплаты постоянного характера, который влияют на совокупный доход всех членов семьи. При этом, указанным законом не предусмотрено, что выплаты единоразового характера, в частности при увольнении военнослужащего также подлежат учету.

«Мнение, что к указанным правоотношениям применяются положения иных подзаконных актов в котором данная выплата подлежит учету, основаны на неверном толковании материально правовых норм и не могут служить основанием для признания обоснованными действий по приостановке выплаты ежемесячного пособия и взыскании с истца денежных средств»,- указан в решении суда.

Российская Федерация как правовое государство обязана обеспечивать эффективную систему гарантирования защиты прав и свобод человека и гражданина посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости.

Было вынесено решение признать действия Департамента труда и социального защиты населения в прекращении выплаты в связи с рождением первого ребенка неправомерными. Обязать выплатить удержанные 17687 рублей, и невыплаченные 20460 рублей.

Однако, сотрудники Департамента сочли, что молодая мать мало провела времени в судах и пытаются восстановить справедливость в вышестоящей инстанции.

A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Аварийный дом в Балаклаве может стать причиной трагедий севастопольцев
В Севастополе увеличилась очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
1558 Город
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
2057 Город
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
1404 Армия
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1892 Город