Из «Единой России» исключили заместителя главы Нахимовского района
Памятники Севастополя. Самый известный из неизвестных.
0 1547
Когда деревья покрыты листвой, ее легко не заметить. Находясь в пятидесяти метрах не увидеть. А увидев, пройти мимо и не понять.
Я говорю об одном из немногих памятников архитектуры Севастополя, сохранившимся практически в неизменном виде с момента своего создания – «Башне ветров»

Несмотря на романтическое название, Башня служила для вентиляции подземного книгохранилища. Саму же библиотеку построили благодаря стараниям Михаила Лазарева, командующего черноморским флотом. Это здание, заложенное в 1844 году, впоследствии сгорело (были уничтожены и все книги). Адмирал Корнилов назвал этот пожар Севастопольской трагедией.
Первое здание библиотеки построил инженер-конструктор Дикорев в 1844 году по проекту инженера-полковника Джона Уптона – сына автора Графской пристани.
Новую морскую библиотеку постигла печальная участь. Через восемь месяцев после основания она сгорела. Восстановленная на прежнем месте по проекту А. П. Брюлова, (брата знаменитого художника) библиотека была уничтожена в период Первой обороны города. Лишь Башне ветров было суждено уцелеть и стать напоминанием о былом величии здания.
Впоследствии от идеи реконструировать библиотеку отказались. Здание Башни прошло через военное лихолетье, и даже немецкие оккупанты его не тронули.
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости
Из «Единой России» исключили заместителя главы Нахимовского района
Тепличные хозяйства и животноводы получат господдержку в Севастополе
Филиал МГУ в Севастополе проведет день открытых дверей
В Севастополе прокуратура направила в суд уголовное дело о повреждении ОАН «Усадьба с винодельней»
Херсонские беженцы взыскали с капстроя Севастополя стоимость жилищного сертификата
В центре Севастополя до конца 2026 года будут действовать ограничения движения
Приватизация государственного имущества Севастополя: вопросы к законопроекту
Глава следкома контролирует дело о платной дороге к севастопольскому поселку
Комментарии 0