17 С° Дождь
Лента новостей

СФР в Севастополе не выплатил своевременно свыше 8,3 млн рублей компенсации

По требованию прокуратуры устранены нарушения в деятельности отделения Социального фонда России по г. Севастополю при обеспечении детей-инвалидов техническими средствами реабилитации.

В ходе проверки выявлены нарушения прав граждан на обеспечение техническими средствами реабилитации и получение компенсации за их самостоятельное приобретение. 

Установлено, что отделением допускались факты несвоевременной выплаты компенсации гражданам за самостоятельное приобретение технических средств реабилитации. Общая сумма несвоевременно выплаченной компенсации по заявлениям инвалидов и детей-инвалидов, поступившим в октябре-декабре 2023 года, составила свыше 8,3 млн рублей. 

Кроме того, в ходе проверки выявлены заявления граждан об обеспечении детей-инвалидов техническими средствами реабилитации, поступившие в ноябре-декабре 2023 года, закупки по которым не проведены. Так, не были заключены государственные контракты на приобретение туторов для ног и рук, ортопедической обуви,  кресел-колясок, подгузников, корсетов, ортезов, пасты-герметика для четырех проживающих в Севастополе детей-инвалидов. Аналогичные нарушения установлены и в отношении других заявителей.

Прокуратура города внесла управляющей отделением СФР по г. Севастополю представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

После вмешательства надзорного ведомства заключены государственные контракты на закупку технических средств реабилитации для детей-инвалидов и выпущены электронные сертификаты для самостоятельного приобретения родителями необходимых изделий.

Начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации отделения привлечена к дисциплинарной ответственности.

Ранее по материалам этой же прокурорской проверки заместитель управляющего отделением привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства об организации предоставления государственных услуг при рассмотрении заявлений детей-инвалидов.

Фото обложки: СФР

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Губернатор Севастополя рассказал о строительстве новых социальных объектов
4 мая в Севастополе на Сапун-горе пройдет фестиваль «Знамена Славы»
Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1444 Город