17 С° нет
Лента новостей

СМИ: Кабмин готовит восемь регионов России к объединению

Как сообщают СМИ, кабинет министров готовит восемь регионов России к объединению, превратив их в мегатерритории.

Правительство России решило пересмотреть тактику по объединению субъектов. Об этом сообщили источники Ura.ru.

Предыдущие попытки региональные власти и местные жители восприняли негативно. Поэтому кабмин намерен опробовать более мягкий механизм создания межрегиональных агломераций, в рамках которого будут объединены восемь субъектов.

Инициативу курирует вице-премьер Марат Хуснуллин. План выглядит следующим образом:

  • в Московскую агломерацию войдут Москва и Подмосковье, она станет крупнейшей в России (17 миллионов человек);
  • в Санкт-Петербургскую агломерацию войдут Петербург и Ленинградская область (более шести миллионов человек);
  • Краснодарскую агломерацию расширят за счёт части Адыгеи (2,7 миллиона человек);
  • Казанская агломерация объединит Татарстан и часть Республики Марий Эл (1,6 миллиона человек).

Интересен и подход к формированию агломераций. Дело в том, что к богатому региону присоединяют дотационный, в результате чего последний исчезает.

Создание агломераций приведет к размыванию административных границ, а также активирует процессы укрупнения регионов, сделав их более незаметными. Выгоду почувствуют и местные жители - расширится рынок труда, сформируется единая транспортная система и так далее.

В будущем практику планируется распространить и на остальную часть России, благодаря чему останется 41 мегатерритория.

Речь идет и о ликвидации "матрёшечных регионов", среди которых выделяют: Ненецкий автономный округ и Архангельскую область; ЯНАО, ХМАО и Тюменскую области; Краснодарский край и Адыгею. Главным остаётся вопрос объединения бюджетов.

Последние новости

В Севастополе по темпам роста лидирует резиновое производство
Методика расчета платы за размещение НТО на территории Севастополя оказалась незаконной
В ГД открылась выставка, посвященная 240-летию со дня основания Севастополя
Способов получения налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов стало больше
Даже эвакуация ученых во время конференции в Севастополе не помешала им обсудить новые задачи
Культурный комплекс «Корабел» проводит интернет-конкурс ко Дню учителя
1017 Город
В Севастополе назначен новый руководитель «Единой дирекции капстроя»
3159 Город
Морпехи 810-й бригады получили государственные награды
1399 Армия