9 С° нет
Заражения 100 378 +34
Выздоровело 97 499 +63
Смертей 2575 +1
Лента новостей

Сварить борщ стало дороже. Росстат проанализировал рост цен на овощи

С начала года в России картофель подорожал на 50,9 процента, капуста — на 37,8 процента, лук — на 30,6 процента, морковь — на 56,4 процента. Об этом в среду сообщается на сайте Росстата. 

За неделю с 12 по 17 мая ускорился рост цен на картофель, лук и морковь в сравнении с предыдущим отчётным периодом, при этом на капусту — замедлился, а огурцы и помидоры подешевели.

«Цены на плодоовощную продукцию выросли в среднем на 0,4 процента, в том числе на капусту белокочанную — на 4,4 процента, морковь — на 3,4 процента, лук репчатый — на 3,1 процента, картофель — на три процента, яблоки — на 0,3 процента. Цены на огурцы снизились на 4,6 процента, помидоры — на 1,3 процента», — говорится в сообщении.

В конце 2020 года в регионах резко поднялись цены на базовые продукты, в частности, сахар подорожал почти на 75 процентов, подсолнечное масло — на 23,8 процента. Минпромторг, Минсельхоз, ритейлеры и производители договорились о стабилизации цен на эти продукты на первый квартал 2021 года.

Действие соглашения должно было завершиться 1 апреля, однако кабмин решил продлить его до 1 июня.  Минсельхоз 18 мая заявил, что соглашения на сахар и масло продлевать не планируется, сообщает Парламентская газета.

В Севастополе на прилавках рынков и ярмарок взлет цен очевиден на яблоки, свеклу прошлого урожая, морковь и капусту.

Главная новость по теме

Рыночный обзор
0 1214

Антон Гуриевич

Последние новости

Цифры от городской прокуратуры
М. Лазарев прокомментировал перспективу нахимовцев договориться с Дептрансом
Жители Острякова добиваются расчета тепла по счетчику
 «Усадьба Голубой залив»: Квинтэссенция современного комфорта и уюта
За ними будущее: Севастопольские школьники в числе победителей технологической олимпиады
В Севастополе приступили к разработке дизайн-кода
Севастопольские девушки, сбившие украинские беспилотники, рассказали о своем подвиге
1751 Армия