12 С° нет
Заражения 100 649 +56
Выздоровело 97 805 +43
Смертей 2580 +1
Лента новостей

Технический осмотр авто по-новому откладывается

Запланированная на 1 марта масштабная реформа технического осмотра автомобилей заморожена на семь месяцев. Такое поручение дал правительству премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, причиной такого шага стала ситуация с коронавирусом: любая реформа грозит сбоями, а значит, людям придётся стоять в очередях, что в условиях пандемии недопустимо, сообщает Парламентская газета.

Главное новшество, которое должно было появиться 1 марта, перенесенное на октябрь — обязательная фото – видео фиксация проходящих техосмотр автомобилей, причем фотография должна снабжаться геотегом и отметкой времени, чтобы можно было понять, в том ли месте и в то ли время сделан снимок. Оператор ТО должен будет передать фото в единую автоматизированную информационную систему, курировать которую станет МВД.

Мера направлена на борьбу с фиктивными ТО машин. Делать это предписано при заезде и выезде авто из сервиса.

Одновременно должна усилиться административная ответственность за нарушение процедуры техосмотра. Так, за оформление диагностической карты без проведения ТО граждан начнут штрафовать на 5-10 тысяч рублей, должностных лиц — на 30 — 50 тысяч, юридических — на 200 — 300 тысяч. Аналогичные штрафы предусмотрены за оформление диагностической карты транспортному средству, у которого при ТО выявили неисправности.

Антон Гуриевич 

Последние новости

Севастопольское СМИ «кинуло» сотрудников на зарплату
Сегодня молодые семьи в Севастополе получили жилищные сертификаты
1392 Город
Губернатор отправил ФСКР общаться в соцсети
2019 Город
Герои не умирают... В Севастополе простились с бойцом ЧВК «Вагнер»
2020 Армия
На селе в Севастополе больше всего рады ветеринарам
2381 Город
Власти Севастополя помогут студентам в трудоустройстве
1489 Город
В Севастополе открыли мемориальную доску участнику СВО Леониду Абдокову
1565 Армия
В Севастополе повысят транспортный налог
2856 Город