10 С° нет
Лента новостей

Технический осмотр авто по-новому откладывается

Запланированная на 1 марта масштабная реформа технического осмотра автомобилей заморожена на семь месяцев. Такое поручение дал правительству премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, причиной такого шага стала ситуация с коронавирусом: любая реформа грозит сбоями, а значит, людям придётся стоять в очередях, что в условиях пандемии недопустимо, сообщает Парламентская газета.

Главное новшество, которое должно было появиться 1 марта, перенесенное на октябрь — обязательная фото – видео фиксация проходящих техосмотр автомобилей, причем фотография должна снабжаться геотегом и отметкой времени, чтобы можно было понять, в том ли месте и в то ли время сделан снимок. Оператор ТО должен будет передать фото в единую автоматизированную информационную систему, курировать которую станет МВД.

Мера направлена на борьбу с фиктивными ТО машин. Делать это предписано при заезде и выезде авто из сервиса.

Одновременно должна усилиться административная ответственность за нарушение процедуры техосмотра. Так, за оформление диагностической карты без проведения ТО граждан начнут штрафовать на 5-10 тысяч рублей, должностных лиц — на 30 — 50 тысяч, юридических — на 200 — 300 тысяч. Аналогичные штрафы предусмотрены за оформление диагностической карты транспортному средству, у которого при ТО выявили неисправности.

Антон Гуриевич 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В магазинах Севастополя могут быть фантомные сыры
В Севастополе запретили дробить сельскохозяйственные земли
Закон «О выборах губернатора Севастополя» напоминает мину
Севастопольские школьники могут принять участие в марафоне «ЕГЭ – это про100!»
1164 Город
В Севастополе ученым и аспирантам будут выплачивать стипендии
1481 Город
В Правительстве Севастополя с оптимизмом смотрят в будущее туристического сезона
В МВД рассказали о новой схеме телефонных мошенников, аферисты признаются, что они аферисты
Преступления террористического характера: данные за 2024 год в России

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных