26 С° нет
Лента новостей

В Госдуме предлагают запретить увольнять вдов ветеранов боевых действий

Запрет на увольнение с работы вдов ветеранов боевых действий в течение года с момента гибели хотят установить на законодательном уровне. Соответствующий законопроект 14 сентября внесли в Госдуму депутат «Единой России» Игорь Антропенко и сенатор Дмитрий Перминов.

Проектом федерального закона предполагается внести изменения в часть 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ.  В случае принятия  законопроекта будет расширен перечень мер социальной поддержки жен погибших ветеранов боевых действий. Супруга ветерана будет защищена от увольнения в течение года с момента гибели мужа. Работодатель не сможет расторгнуть с ней трудовой договор. Документ распространяется на женщин, которые в течение года не вступали в повторный брак.

«В случае принятия федерального закона трудовые права жен ветеранов боевых действий в течение 1 года с момента гибели ветерана боевых действий будут защищены аналогично правам женщин, имеющим ребенка в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет и ряда других категорий.

Предполагается, что в случае гибели или смерти в результате военной травмы ветерана боевых действий, супруга такого ветерана будет защищена от увольнения. Работодатель не сможет расторгнуть с ней трудовой договор за исключением ряда случаев» говорится в пояснительной записке.

Действующим законодательством военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, участвующие в Специальной военной операции, добровольцы, мобилизованные и военнослужащие Донецкой Народной Республики, Луганской народной Республики, отнесены к  ветеранам боевых действий.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе простились с двумя погибшими участниками СВО
Помощь одинокой пенсионерке— Уполномоченный правам человека в Севастополе
ВЫБОРЫ В Севастополе завершился этап выдвижения кандидатов на должность губернатора
В СНТ Лазурь на Фиоленте вырубили 19 краснокнижных деревьев
Виноградарские и винодельческие предприятия Севастополя не настигнет кадровый голод
1051 Город
Полиция Севастополя проводит оперативно-розыскные мероприятия по задержанию насильника
Верующие Севастополя смогут поклониться святым мощам святителя Тихона, Патриарха Всероссийского
В Севастополе почтили память павших воинов
1890 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных