19 С° нет
Лента новостей

В России количество чиновников сократилось

В результате реформы государственного аппарата численность госслужащих сократилась почти на 10%. Об этом глава аппарата правительства Дмитрий Григоренко рассказал «Известиям».

В конце 2020 года, как сообщал «Рамблер», премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал реформу госаппарата. Сегодня Григоренко рассказал, что необходимость реформы была вызвана тем, что существующая структура госаппарата не может работать эффективно в современных условиях, потому что почти не менялась годами.

В ходе анализа перед стартом реформы стало понятно, что часто в министерствах и ведомствах штатная численность не соответствует возложенным функциям, число руководителей и обеспечивающих подразделений завышено, до 20% должностей в центральных аппаратах и до 12% в территориальных органах использовались неэффективно, оставаясь вакантными.

В ходе реформы были разработаны единые стандарты организационно-штатной модели с акцентом на устранении избыточных руководящих должностей. Также были установлены требования к минимальной численности подразделений и предусмотрены механизмы точечной донастройки.

На данный момент в результате реформы численность госслужащих сократилась почти на 10% за счет неиспользуемых вакансий с сохранением фонда заработной платы. Также была сокращена штатная численность ведомств (в центральных аппаратах — на 213 единиц, в территориальных органах — на 31,6 тысячи), сокращены 66 структурных подразделений и 33 штатных единицы заместителей руководителей федеральных ведомств.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Сколько депутатов Заксобрания Севастополя заявилось на праймериз «ЕР»?
Прощай, «Мраморный»- севастопольский депутат обратился к губернатору
Следующая неделя будет шестидневной
В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО