7 С° нет
Лента новостей

В России количество чиновников сократилось

В результате реформы государственного аппарата численность госслужащих сократилась почти на 10%. Об этом глава аппарата правительства Дмитрий Григоренко рассказал «Известиям».

В конце 2020 года, как сообщал «Рамблер», премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал реформу госаппарата. Сегодня Григоренко рассказал, что необходимость реформы была вызвана тем, что существующая структура госаппарата не может работать эффективно в современных условиях, потому что почти не менялась годами.

В ходе анализа перед стартом реформы стало понятно, что часто в министерствах и ведомствах штатная численность не соответствует возложенным функциям, число руководителей и обеспечивающих подразделений завышено, до 20% должностей в центральных аппаратах и до 12% в территориальных органах использовались неэффективно, оставаясь вакантными.

В ходе реформы были разработаны единые стандарты организационно-штатной модели с акцентом на устранении избыточных руководящих должностей. Также были установлены требования к минимальной численности подразделений и предусмотрены механизмы точечной донастройки.

На данный момент в результате реформы численность госслужащих сократилась почти на 10% за счет неиспользуемых вакансий с сохранением фонда заработной платы. Также была сокращена штатная численность ведомств (в центральных аппаратах — на 213 единиц, в территориальных органах — на 31,6 тысячи), сокращены 66 структурных подразделений и 33 штатных единицы заместителей руководителей федеральных ведомств.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Нелегальный игорный бизнес разоблачили в Севастополе
В Севастополе будут судить директора строительной фирмы за махинации с налогами
Понедельник, 13 апреля, в Севастополе будет нерабочим
ЖСК Корабел: параллельные миры управления информационной политики Севастополя
Член Общественной палаты Севастополя об инициативе увеличить продолжительность рабочей недели
Земельный контроль: в Севастополе будут проводить проверки в дистанционном режиме
«Севастопольстройпроект» построит гребную базу в Инкермане за 444,9 млн рублей
1303 Город
Новороссийская таможня насчитала севастопольской фирме 816 тысяч НДС
1124 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных