14 С° нет
Лента новостей

В заказнике «Ласпи» нашли свалки и стройки

Ученые ИнБЮМ провели экспедицию на территории государственного природного ландшафтного заказника «Ласпи». Они изучали состояние четырех видов деревьев, занесённых в Красную книгу города Севастополя: можжевельник высокий и можжевельник дельтовидный, сосна брутийская (сосна Станкевича) и земляничник мелкоплодный. В ходе исследование сотрудники института установили много факторов, не способствующих процветанию редких видов в заказнике.

«В течение экспедиционного дня в юго-восточной части природного заказника «Ласпи» было заложено 5 постоянных мониторинговых площадок и выполнено 9 геоботанических описаний, обследовано около 200 экземпляров краснокнижных деревьев, в том числе 19 экземпляров земляничника мелкоплодного»,- сообщает руководитель лаборатории фиторесурсов ФИЦ ИнБЮМ, к.б.н. Наталия Мильчакова.

Во время экспедиции учёные оценили состояние популяций представленных видов, описали возрастные спектры и состояние деревьев на разных стадиях развития, измерили высоту и окружность ствола, отметили санитарное состояние, отклонение от нормы развития, наличие и обилие органов размножения. Эта работа проводится уже третий год в рамках выполнения государственного контракта между ИнБЮМ и Департаментом природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя.

«В ходе экспедиции мы отметили факторы угроз на исследуемых участках природного заказника. Многочисленные мусорные свалки, находящиеся в лесу, строительная деятельность, обилие заборов, конечно же, не украшают наши уникальные природные комплексы и являются губительными для флоры и фауны. Тем не менее, в труднодоступных местах, где нет следов деятельности человека, мы зафиксировали деревья в отличном состоянии, большинство которых по шкале жизненного состояния оценены в 1 балл – это наивысший показатель», - констатирует Наталия Мильчакова.

Полученные данные позволят учёным рассчитать плотность растений и установить общую численность растений в границах ГПЛЗ «Ласпи», а также разработать рекомендации по сохранению охраняемых видов деревьев и ценных природных комплексов. В итоге ученые составят официальный кадастр охраняемых видов флоры и фауны природных заказников «Ласпи» и «Мыс Айя» к концу октября 2023 года.

Фото обложки: Официальная страница Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Аварийный дом в Балаклаве может стать причиной трагедий севастопольцев
В Севастополе увеличилась очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
1558 Город
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
2055 Город
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
1403 Армия
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1891 Город