22 С° нет
Лента новостей

Второе высшее образование станет бесплатным для творческих профессий

Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому, второе высшее образование в области искусства можно будет получить бесплатно. 

Действующее законодательство в сфере образования предполагает бесплатное обучение  для граждан России, если оно  является только первым высшим.

Учитывая данные ограничения, Законопроект,  разработанный  Минкультом, предлагает внести поправки в закон об образовании и разрешить на конкурсной основе поступать на бюджетные места по программам специалитета для получения второго высшего образование в области искусств, так как, как правило, в данные профессии приходят осознанно в более зрелом возрасте.

Получить бесплатное второе или последующее высшее образование можно будет по специальностям режиссёра театра, кино и телевидения, дирижёра, композитора, литературного работника, а также переводчика художественной литературы. Точный перечень творческих специальностей находится в разработке. 

Принятие законопроекта даст возможность получить бесплатно второе или последующее высшее образование и продолжить трудовую деятельность по ряду творческих профессий лицам, уже имеющим высшее образование, при наличии у них соответствующих творческих способностей. Наличие творческих способностей, необходимых для поступления на специальности и направления подготовки в области искусств, будет определяться по результатам вступительных испытаний, проводимых при приеме организациями высшего образования.

Обучение лиц, имеющих высшее профессиональное образование, по программам высшего образования по определенным Правительством Российской Федерации специальностям и направлениям подготовки в области искусств, реализуемым в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, будет осуществляться в рамках установленных контрольных цифр приема на обучение по специальностям и направлениям подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, говорится в пояснительной записке. 

Мария Самойлова

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Солнечная рыба угрожает вытеснить местную аквакультуру Черного моря
В Севастополе с января 2026 года учителям повысят зарплату
В Севастополе за незаконные раскопки осужден «черный копатель»
Севастопольские предприниматели теперь могут ещё быстрее получать информацию о защите своих прав - Уполномоченный по защите прав предпринимтелей
Кинопоказы в рамках IX Международного Русского Кинофестиваля пройдут в Севастополе
И. Ермаков: быть генералом – всегда ли нужно и зачем?
Врио замгубернатора Курской области арестован в Москве по делу о хищениях
Проверяющие в Севастополе снова нашли масло не из молока
2795 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных