12 С° нет
Лента новостей

Два ранее исключенных кандидата примут участие в избирательной кампании

Недавно горсуд вернул в список двоих исключенных кандидатов на выборы в законодательное Собрание Севастополя.

«За час до заседания, на котором должен был быть рассмотрен вопрос о регистрации городского списка кандидатов, в адрес уполномоченного представителя избирательного объединения поступила телефонограмма из избиркома, из которой следовало, что в отношении 6 кандидатов из заверенного городского списка кандидатов поступила информация из ИЦ УМВД России по городу Севастополю, что они не подавали заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины. Было предложено до начала заседания представить доказательства обращения в уполномоченные органы с соответствующим заявлением. Все названные кандидаты выдвигались кандидатами на других выборах, были действующими членами участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, однако у комиссии не возникло сомнений в достоверности такого ответа. За отведенное время удалось собрать доказательства только в отношении трёх кандидатов, оставшихся избирательная комиссия исключила, не смотря на возражения, присутствующего на заседании избирательной комиссии, уполномоченного представителя избирательного объединения.

Руководствуясь полученным ответом, избирательная комиссия исключила оставшихся 3 кандидатов в связи с отсутствием у них пассивного избирательного права» - пояснил нашей редакции юрист, участвующий в деле на стороне исключенных кандидатов.

Не лишним отметить, что в соответствии с пунктом 3 статьи 76 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", избирательная комиссия имела возможность аннулировать регистрацию указанных кандидатов после их регистрации, если после проведения дополнительной проверки, отсутствие пассивного избирательного права было бы подтверждено, о чем говорил представитель избирательного объединения, попросив избирательную комиссию не исключать кандидатов из заверенного списка в данном заседании.

По результатам рассмотрения дела, суд отменил решение о регистрации кандидатов в части исключения из заверенного списка Сухановой Л.В. и Зубкова Н.А., обязав избирком их зарегистрировать, в остальной части отказано.

В пришедшую пятницу, решение суда вступило в законную силу, и было исполнено Севгоризбиркомом. На электоральном поле появились два новых кандидата.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Севастополец А. Тицкий покидает пост заместителя Губернатора Запорожской области
Реку Качу освободили от незаконных шлангов
Почти 7000 севастопольских школьников отправят в детские лагеря за счет бюджета
С начала года севастопольцы приобрели более 70 тысяч средств реабилитации по электронным сертификатам
Магазин на ул. Генерала Хрюкина признали незаконной постройкой
1685 Город
На площади 1-го Мая в Балаклаве на год изменят схему движения
1513 Город
Отмена гастролей театра Вахтангова в Севастополе: От губернатора требуют правовое обоснование
1953 Город
Обращение к губернатору: сохранение 10-й береговой батареи
2286 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных