24 С° нет
Лента новостей

В Госдуме обвинили Росстат в манипуляциях

Росстат, снижая уровень бедности с помощью изменения методик расчета, тот же прием использует для "борьбы" с инфляцией, – отметил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

Росстат внес изменения в перечень товаров и услуг, оцениваемых при расчете инфляции, а также незначительно расширил его. Число позиций для расчета индекса потребительских цен за месяц с 1 января 2022 года увеличится с 556 до 558.

"Вроде бы изменения несущественные. Но как говориться, следите за руками. С одной стороны, список расширился за счет лекарств, прежде всего из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов. С другой стороны, некоторые позиции объединили: например, жирный и нежирный творог стал просто творогом. Но стоимость медикаментов из списка ЖНВЛП жестко регулируется государством. В отличие от цен на молочку, которые в будущем году заметно вырастут, с чем согласны даже в Минсельхозе. Так одним росчерком пера в расчет инфляции добавили позиции с гарантированной нулевой динамикой, и убрали "неудобные" товары, которые непременно станут дорожать и портить картину", – пояснил парламентарий.

Председатель партии настаивает на необходимости выведения Росстата из подчинения Минэкономразвития:

"Сейчас Росстат, по сути, отчитывается, насколько вышестоящее руководство справляется со своими задачами. Понятно, что не справляться оно не может. Вот и получаем вместо объективной статистики "чего изволите?" Нужно повысить доходы граждан – не вопрос, хотите обуздать инфляцию – пожалуйста! Давно назрела необходимость изменить статус Росстата, повысить его независимость, переведя в подчинение Президента РФ или Госдумы"

Источник: пресс-служба партии «СРЗП»

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Рождественские гулянья в с. Первомайском завершились избиением кастрюлей и приговором
Пенсионера в Севастополе будут судить за призывы к экстремистской деятельности
Позывной «Морпех»: в Севастополе пройдут соревнования памяти военнослужащих 810-й бригады
Бетонным укрытиям Севастополя определят хозяев
Глава Минкультуры России посетила Севастополь с рабочим визитом
В Севастополе началось строительство канализационно-насосной станции «Золотая балка»
Севастополец, избегающий уплаты алиментов, отправится под суд, но по другой статье
Региональное Отделение СФР выплачивает ежемесячную выплату из материнского капитала на детей до трех лет более 5,2 тысячи севастопольских семей

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных