13 С° нет
Лента новостей

В Севастополе местная жительница перечислила дистанционным мошенникам 4 миллиона рублей

На протяжении нескольких недель злоумышленникам удавалось обманывать свою жертву и похищать её деньги.

Предварительно установлено, что в марте текущего года 60-летней женщине позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками службы безопасности регионального коммерческого банка и сообщили, что мошенники пытаются на её имя оформить кредиты, поэтому необходимо их опередить, оформить кредитный заём и перечислить деньги на резервные счета. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по г. Севастополю.

«Для убедительности позвонившие отправили пенсионерке фотографию поддельного удостоверения сотрудника банка. Позже ей позвонили другие сообщники мошенников, представились сотрудниками правоохранительных и следственных органов, убедили выполнять все полученные инструкции и держать в тайне общение с ними. Следуя указаниям аферистов, потерпевшая на протяжении нескольких недель оформила в двух банках кредиты на общую сумму 4 миллиона рублей и перечислила их на продиктованные злоумышленниками расчётные счета. Когда потерпевшая осознала, что стала жертвой дистанционных преступников, то обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к преступлению», - сообщает пресс-служба ведомства.  

Полиция Севастополя в очередной раз напоминает гражданам: сотрудники правоохранительных органов или работники банков никогда не звонят клиентам, чтобы предупредить о возникших проблемах с банковским счётом, никогда не убеждают их перечислять деньги на какие-либо расчётные счета и тем более оформлять для этого кредиты. Это делают только мошенники!

Уважаемые граждане, имейте ввиду, что злоумышленники в некоторой мере владеют банковской и правоохранительной терминологией, могут предоставлять фотографии якобы их служебных удостоверений, которые на самом деле являются поддельными, а также осведомлены о персональных данных своих потенциальных жертв.

При поступлении подобных звонков единственно правильным решением будет прекратить разговор и сообщить о случившемся в полицию по номеру 102. Только так вы сохраните свои деньги!

Фото обложки: УМВД России по г.Севастополю

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
2398 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда