13 С° нет
Лента новостей

Севастопольский адвокат осуждён за покушение на мошенничество

В Севастополе перед судом предстал член городской Адвокатской палаты. Гражданин признан виновным в покушении на мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

Установлено, что, будучи адвокатом, в период с декабря 2019 года по июнь 2020 года злоумышленник пытался обманным путем получить от жителя Севастополя, являющегося подсудимым по уголовному делу по статье о присвоении (ст. 160 УК РФ), денежные средства в сумме 151 тыс. рублей якобы для передачи взятки судье. На самом деле совершать передачу взятки адвокат не собирался, а был намерен похитить указанную сумму.

Таким образом, в феврале 2020 года он получил 100 тыс. рублей, в мае еще 1 тыс. рублей, а при получении оставшейся части денежных средств в размере 50 тыс. рублей в июне 2020 года был задержан сотрудниками УФСБ России по Республики Крым и г. Севастополю.

Расследование проведено ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю. По поддержанному прокуратурой ходатайству следователя судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В судебном заседании он не признал свою вину, однако собранными по уголовному делу доказательствами, представленными суду государственным обвинителем, виновность подсудимого полностью подтверждена.

С учетом мнения государственного обвинителя, Гагаринский районный суд г. Севастополя назначил виновному наказание в виде  2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься адвокатской деятельностью на срок 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
2377 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда