14 С° нет
Лента новостей

Супруги из Севастополя проворачивали аферу с материнским капиталом, пользуясь доверчивостью его владельцев

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Севастополю пресечена противоправная деятельность семейной пары. Супруги подозреваются в мошенничестве с использованием средств материнского (семейного) капитала.

«Предварительно установлено, что на протяжении нескольких лет местная жительница вместе с мужем занималась обналичиванием сертификатов на маткапитал. Оба являлись представителями одного из кредитных потребительских кооперативов.

С помощью объявлений они подыскивали женщин, находящихся в затруднительном финансовом положении и имеющих право распорядиться средствами материнского капитала. Подельники убеждали их заключить с кредитным кооперативом фиктивные договоры займа на приобретение земельных участков для строительства жилья. Затем подготавливали документы, содержащие заведомо ложные сведения, и направляли их в региональное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации. После зачисления средств на подконтрольные аферистам расчетные счета часть незаконно обналиченных денег злоумышленники передавали владельцам сертификатов. Остальную сумму они забирали себе и тратили по своему усмотрению», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В результате оперативно-розыскных мероприятий супругов задержали. В отношении них следователем Следственного управления УМВД России по городу Севастополю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

«По версии следствия, с 2017 по 2021 год обвиняемые незаконно обналичили 15 сертификатов на материнский капитал. Причиненный ущерб превышает четыре миллиона рублей. Есть основания полагать, что семейная пара может быть причастна еще к 16 фактам аналогичных мошеннических действий.

В ходе обысков по месту проживания фигурантов и в арендованном офисном помещении обнаружены документы, печати и электронные носители информации. Также изъяты и помещены на специализированную площадку несколько квадроциклов, принадлежащих подозреваемым. Техника предположительно была приобретена на денежные средства, добытые преступным путем.

В настоящее время фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - рассказала Ирина Волк.

Фото:  УМВД РФ по городу Севастополю

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1239 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники