7 С° Дождь
Лента новостей

В Севастополе женщина получила 200 тысяч за наезд автобуса

Весной прошлого года гражданку Г. при выходе на остановке травмировал автобус.  Суд признал вину водителя. На этой неделе вступило в законную силу решение второго суда по этому делу – о компенсации морального ущерба. Причем заплатить должен не водитель, а хозяин автобуса.

23 апреля 2022 года в 14 часов 55 минут в районе д.16 по ул. Пожарова в г. Севастополе, водитель Д. управляя автобусом «МАЗ», при начале движения от остановки общественного транспорта по ул. Пожарова, 16, не убедился в безопасности своего манёвра, совершил наезд на пешехода Г., которая выходила из автобуса. В результате ДТП пешеход Г. получила телесные повреждения, причинившие средний тяжести вред здоровью.

В ноябре Гагаринский суд признал Д. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.

Однако, гражданка сочла, что этот штраф слишком незначительное наказание за те страдания, которые она понесла. Сразу после ДТП гражданку доставили в отделении травматологии ГБУЗС «ГБ № 1 им. Н. И. Пирогова» с диагнозом: обширная рваная рана нижней трети правого бедра, правого коленного сустава не проникающая в полость сустава, правой голени с повреждением кожи подкожной клетчатки, отслойка кожи. Женщину пришлось оперировать. Чуть меньше месяца она находилась на лечении.

Ее выписали, но через неделю забрали обратно. Проявились осложнения: оклюзирующий тромбоз МПВ правой нижней конечности и инфицированная серома правой голени, бедра. Согласно заключению хирурга от 11 ноября 2022 года у женщины диагностирован лимфоотек правого бедра в нижней трети, голени; плохо заживающая рана средней трети правой голени.

Суд изучил обстоятельства и пришел к выводу, что имеются основания для взыскания с ответчика в пользу истца денежной компенсации морального вреда. И вред должно заплатить предприятие, в собственности которого находился инструмент причинения вреда – автобус.  ООО "Севтранстрест" должен будет перевести пострадавшей 200 тысяч рублей. Изначально женщина просила 450 тысяч.  Вероятно, суд принял во внимание, что вдогонку может прийти иск от ТФОМС с требования компенсировать расходы государства на лечение женщины по полису ОМС. С учетом операции, это довольно крупная сумма, практика взыскания по регрессным искам в Севастополе довольно обширная.

Фото обложки: Севастопольский городской суд

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1280 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году
Референдум 2014 «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ©
1873 Город
17 марта – первый и последний референдум