19 С° нет
Лента новостей

Злоумышленники, отбиравшие квартиры у стариков, получили по заслугам

Руководство преступной группой осуществляли два бывших сотрудника полиции, которые на тот момент занимали должности инспектора патрульно-постовой службы и участкового уполномоченного ОМВД России по Гагаринскому району г. Севастополя.

Севастопольский городской суд согласился с позицией прокуратуры города Севастополя и оставил без изменения обвинительный приговор Ленинского районного суда города Севастополя от 29.11.2022 в отношении  местного жителя 1980 года рождения. 

Он был признан виновным в совершении  преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере). Об этом сообщает пресс –служба городской прокуратуры.

Судом установлено, что мужчина в 2018 году вошел в состав организованной группы, с целью дальнейшего хищения недвижимого имущества престарелых граждан и лиц, страдающих психическими заболеваниями. Руководство группой осуществляли два бывших сотрудника полиции, которые на тот момент занимали должности инспектора патрульно-постовой службы и участкового уполномоченного ОМВД России по Гагаринскому району г. Севастополя.

В июле 2019 года и июне 2020 года злоумышленники убедили двух местных жителей, страдающих психическими расстройствами, выдать доверенности на имя обвиняемого на право управления и распоряжения всем своим имуществом.

Жертвами сообщников стали двое мужчин в возрасте 57 и 84 лет, страдающие психическими заболеваниями. Мошенническим способом фигуранты уголовного дела завладели их квартирами по проспекту Октябрьской Революции и улице Меньшикова, а также земельным участком

В дальнейшем на основании фиктивных договоров купли-продажи две квартиры первого потерпевшего, а также квартира и земельный участок второго потерпевшего перешли в собственность родственниц организаторов группы. В действительности потерпевшие не понимали характер и значение своих действий, не желали продавать свое имущество и денежные средства от его реализации не получили.

Также злоумышленники приобрели фиктивное свидетельство о регистрации брака между первым потерпевшим и одинокой пенсионеркой 1949 года рождения. После смерти женщины они начали подготовку документов, чтобы завладеть ее квартирой, однако реализовать свой преступный план не успели, так как в августе 2021 года были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе расследования установлен еще один факт преступной деятельности группы. В ноябре 2019 года злоумышленники убедили одинокую пожилую женщину 1934 года рождения заключить с обвиняемым предварительный договор купли продажи ее квартиры. Затем под предлогом участия в создании социального видеоролика, провели видеозапись, на которой обвиняемый якобы передает пенсионерке денежные средства, а она пишет расписку об их получении.

Злоумышленники собирались получить право собственности на квартиру женщины после ее смерти, предъявив в суде предварительный договор купли-продажи, видеозапись и расписку. Реализовать преступный план им не удалось, потому что в июле 2020 года пенсионерка продала свое жилье племяннице.

Преступная деятельность организованной группы пресечена сотрудниками УФСБ по Республике Крым и г. Севастополю и ОРЧ (СБ) УМВД России по г. Севастополю. Расследование проводилось ГСУ СК России по Республике Крым и г. Севастополю.

Суд первой инстанции, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Судебное рассмотрение уголовного дела в отношении других участников группы продолжается.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты
Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
1609 Город
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
1111 Город
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
1311 Город
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1863 Город