15 С° нет
Лента новостей

Власова Екатерина

ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ ФУТБОЛ? Что для меня означает футбол? А как вы думаете, что он может означать для человека, чей папа был заядлым футболистом и познакомил с мячом ещё с пелёнок. А как можно забыть те бессонные ночи просмотров игр папиной любимой команды (правильно, у него они все были любимые), благодаря чему даже мама комментировала матчи, хотя никогда в футбол не играла. Футбол, он как молоко матери, которое с рождения есть у меня внутри, и никуда не уйдёт из моей жизни. И хотя жизнь распорядилась так, что я вынуждена была выбрать в качестве основного другой вид спорта (кстати, тоже игровой, и тоже с мячом), это никак не означает того, что мы с ним не друзья! Друзья, да еще какие! ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ СЕВАСТОПОЛЬ? Это в первую очередь Родина, которая впиталась в каждую клеточку моего тела, мозга и души! Этот город — город мужества, чести и славы. Город – Герой! Так учили наши бабушки и дедушки, а потом и наши родители! И как такую Родину можно не любить! Поэтому я горжусь тем, что родилась в нем! А еще я счастлива от того, что в этом прекрасном городе, кроме такой славной воинской истории есть еще столько красивых, незабываемых а еще и знаковых для верующего человека мест, в которых я так люблю бывать! Что касается моей жизни и работы в Севастополе, то есть такая пословица: «Где родился- там и пригодился». Вот это про меня, и я очень рада, что своим трудом смогла оказаться полезной Ему – моему любимому Городу!!!

Первая моя встреча со спортом произошла ещё в раннем детстве. Пробовала разные виды игр такие как футбол, волейбол, хоккей на траве (ведь снег выпадал в нашем регионе редко и очень быстро таял), участвовала вместе с папой в кроссах по крымским горам. Я даже пыталась заниматься греблей на байдарке, но быстро поняла, что это уж точно не моё.

Так как все эти перепробованные мной виды спорта, (кроме байдарки), а также семейный досуг были привиты мне и организованы моим отцом — футболистом, то не приходится удивляться тому, что дальнейшую свою жизнь я связала именно с теми игровыми видами спорта, где присутствует мяч. 

Где-то в 1996 году, когда мне было 10 лет, я пришла домой и с серьёзным видом заявила, что я иду заниматься гандболом. На тот период времени секцию в начальной школе вела Екатерина Николаевна (фамилию к сожалению, я не помню). 

Между занятиями гандболом я еще успевала играть в футбол. Как так? А дело в том, что на все игры, где играла папина команда, он брал меня с собой. И пока взрослые мужчины боролись за победу в матче, я на «бровке» чеканила мяч или коряво повторяла финты игроков на поле. 

Так что можно сказать что я всерьез «заболела» футболом, вот только на мою беду в Севастополе в те годы не было девчоночьих футбольных команд.
А так хотелось стать футболисткой! И поэтому, когда мне исполнилось 14 лет, папа взял и повёз меня на просмотр в Харьков, где как раз формировалась футбольная команда девочек. 

 Просмотр я прошла успешно, и тренеру понравилась, но вскоре после нашего возвращения домой, нам позвонили из Харькова и сказали, что, к сожалению, иногородних они не берут, в связи с большими финансовыми затратами на их содержание. 

И тогда мою жизнь захлестнул гандбол. Перейдя в среднюю школу, я попала к заслуженному тренеру СССР Масляному Владимиру Александровичу, жёсткому, но опытному и знающему своё дело Тренеру с большой буквы. Тогда я ещё не знала, что этот тренер и этот вид спорта дадут мне путёвку в спортивную, и такую увлекательную во всех смыслах жизнь. 

С Владимиром Александровичем мы объездили пол — Украины, и наша скромная севастопольская команда своей замысловатой тактикой запомнилась многим специалистам и любителям гандбола. Дело в том, что игра, которую нам ставил Владимир Александрович основывалась на постоянных перестроениях игроков на площадке, что напрочь сбивало соперника с толку.
Мы часто побеждали в различных турнирах, и поэтому ещё в школьные годы я смогла получить 1 спортивный разряд.

Скажу о том, что труда в эти наши победы было вложено колоссальное количество. А ведь у нас не было ни сказочного спортзала, ни модных мячей, ни «липы» — гандбольной мастики для рук. Во время своих тренировок мы играли на асфальтированной площадке размерами 20 Х 40, с воротами без сеток и с мячами из прямо-таки дубовой кожи. Но это никак нас не останавливало, а только закаляло! Мы хотели быть Лучшими!

Кстати, когда училась в 11 классе, то попробовала себя в боксе. Что сказать? Попробовала и хватит! 

Наверное, я неплохо показывала себя в играх и потому, в один прекрасный момент меня пригласили в Херсон на просмотр (кто не знает, то скажу, что там в то время была одна из самых высоких школ гандбола, наравне с киевским и броварским спортинтернатами).
Но в это же время поступило другое, неожиданное и очень интересное предложение попробовать себя в серьезной, выступающей на высоком уровне команде.
Это пришлось мне по душе, и после недолгих раздумий я собрала вещи и поехала в Одессу. Так начался новый этап в моей спортивной карьере. 

2003 год. Поступление в Одесский Морской университет. Здесь под руководством тренера Прошак Ильи Григорьевича была создана девичья команда, называвшаяся «Южная Пальмира», которая на протяжении трех лет в упорной борьбе с сильнейшими командами Политеха и Юридической академии занимала первые места среди вузов города. 

2006 год. Решила сменить университет, так как обучаться в Морском стало для меня очень сложно, учитывая загруженность тренировками, соревнованиями, и жесткими требованиями со стороны преподавателей основных предметов! Разумеется, они были правы, ведь готовили то в ВУЗе профессионалов по морским специальностям, а не спортсменов — разрядников!
Без труда поступила в местный педагогический, где тоже была команда, причем уже укомплектованная и обкатанная.

А потом на высоко уровне было принято решение создать из лучших вузовских гандболисток своего рода сборную Одессы и заявиться в Первую лигу Первенства Украины! Надо ли говорить о том, что у нас и кровь закипела, и глаза загорелись! Еще бы! Ведь мечтой для любого спортсмена было выступить в профессиональной лиге!

Естественно что по сравнению с уровнем соревнований в которых ранее выступала наша команда, здесь все было неизмеримо тяжелее, но мы не дрогнули, и в итоге на финальном турнире, прошедшем в Киеве завоевали Третье место, получив в награду «корочки» Кандидатов в Мастера Спорта Украины!

Параллельно с выступлениями за сборную ВУЗов я в составе команды своего университета принимала участие в Первенстве Украины среди ВУЗов, где мы побеждали 5 (ПЯТЬ) лет подряд! 
Тогда же я стала выступать за девичью вузовскую команду по футзалу и большому футболу, и знаете, довольно удачно! Мы частенько обыгрывали титулованных футболисток, как например в турнире посвященном памяти «Героя Украины В. В. Лобановского», приуроченного к 25-летию женского футбола Одессы!

008 году у сборной Одессы меняется спонсор и ее переименовывают в «Овидиополь». Команда доукомплектовывается молодыми девушками из Севастополя, Херсона из западных городов Украины, и в этом же году под руководством того же Ильи Григорьевича заявляется в Высшую лигу.
И там началась «пахота», по сравнению с которой нагрузки в первой лиге казались детскими шалостями! Было очень и очень тяжело! Многочисленные сборы, изнурительные тренировки, «зарубы» в играх. Попутно учёба и редкие, но такие долгожданные поездки домой. 

Звёзд с неба в высшей лиге мы по-большому счету не хватали, но весьма достойно держались в середине турнирной таблицы, а иногда и радостно изумляли своих поклонников победами над командами, находившимися в числе лидеров Чемпионата. 

В 2012 году защитив диплом и вернувшись в родной Севастополь, я устроилась преподавателем физической культуры в Гимназию № 10, где и работаю до сих пор.

Но через какое-то время мне, за многие годы втянувшейся в жизнь спортсмена – профессионала, стало скучно, и тогда я решила найти возможность вернуться в активный спорт.
Правда гандбольной команды девушек в городе не было, но зато на Северной стороне у Максима Федорова в ЖФК «Севастополь» собрались девочки, увлекающиеся футболом. Среди них были как начинающие любители, так и те, кто, как и я в свое время поиграл в профессиональных командах!
Правда, стабильных календарных соревнований у нас не было, и мы принимали участие в различных ситуационных турнирах как по большому, так и по пляжному футболу. Но скажу о том, что играли мы всегда с удовольствием и от души!

2016 год. Некоторым игрокам из ЖФК «Севастополь», в том числе и мне, предложили приехать в Одессу и выступить в составе команды из Умани на Чемпионате Украины по пляжному футболу. Не удивляйтесь этому, ведь тогда между Россией и Украиной еще существовали дипломатические отношения, и подобные поездки граждан были в порядке вещей.

Предложение было заманчивым, и такой шанс никто из нас, приглашенных, терять не захотел. Еще бы, вернуться в волшебный мир настоящих соревнований! Игра стоила свеч!
Поехали, сыграли, и знаете – выиграли! В награду получили и Кубок, призы и звания Мастеров Спорта по пляжному футболу! Правда мы стали Мастерами спорта Украины, а не России, но какая разница, по большому счету!

Награды столь высокого ранга, нет слов, всегда приятно получать, но скажу о том, что по крайней мере для меня в этот раз, они все-таки не были главной целью и приобретением от этой поездки! Больше всего я была несказанно рада полученной возможности снова побывать в городе, где прошли самые яркие годы моей жизни. А что же касается победы в столь большом турнире, то ее я решила посвятить светлой памяти папы, в свое время приведшего меня в спорт!

2024 год. Я по-прежнему работаю в гимназии и попутно веду дополнительные занятия в школе № 12, где детям очень полюбился волейбол. Вот так и тружусь на благо спорту, детям, и в память об ушедших родителях.

P.S.

Хотелось бы сказать большое спасибо Севастопольским молодёжным футбольным командам и их тренерам (может они это прочтут), которые в период моего обучения, по просьбе моего папы, передавали для меня из Севастополя в Одессу громадные посылки, в которых было всё необходимое для того, чтобы спортивный студент смог достойно прожить пару месяцев.
Спасибо!

И еще о папе!
— Он всего себя отдавал футболу и детям! Сколько раз я видела его уставшие глаза, когда он полностью опустошённый после матчей своих воспитанников, но такой довольный детьми и результатом, сидел в кресле перед телевизором (где шёл всё тот же футбол) и глядя сквозь экран, отдыхал. Такое не забудешь никогда!

А еще я безумно благодарна своей памяти за то, что могу вспомнить те моменты, когда папа брал меня с собой на тренировки или игры.
Особенно запомнилось чёрное как смола, раскаленное на жаре до 40 градусов маленькое поле с резиновым покрытием (бывший СКС, там, где сейчас ПФК Арена), и папины ноги, до крови содранные в подкатах.

— В 90 — 95 годах были проблемы с одеждой. Носить по большому счету было особо нечего, но папа каком-то чудом смог раздобыть для меня спортивный костюм «Адидас» в цветах Российского флага. Да – да, вы всё правильно прочитали.
Надо ли говорить о том, что моей радости не было предела! Я полюбила этот костюм всем сердцем. Первый мой спортивный костюм, да ещё и какой крутой!
Уезжая к бабушке в деревню, я не взяла его с собой, а очень бережно сложила дома в тумбочке, и потом часто вспоминала о нем.
И вот представьте себе ситуацию. Возвращаюсь я от бабушки, а навстречу мне идёт парень точь-в-точь в таком же костюме, как и у меня.
У меня не было сомнений, что это мой костюм. Он был как породистая лошадь, не перепутаешь. Я к тумбочке, а она пустая! Ну конечно я расстроилась и с нетерпением стала ждать папу.
На мой вопрос — почему, он тихо и спокойно ответил: — «Ему было нужнее, так как ходить было совсем не в чем».
Эх, эти детские обиды, детские обиды! «Ему было нужнее…»
Долго же я его вспоминала, этот костюм. Ровно до того момента, пока сама в один прекрасный момент не отдала свой любимый комплект человеку, которому он был нужнее, а вместе с ним и свои кроссовки, чего уж тут таить! И в этот момент произошло как-бы озарение, и всё встало на свои места. «Ему было нужнее» — как важно это чувствовать и понимать в жизни!

Вторая история комичная!

Тот, кто когда-нибудь бегал на асфальте знает, что обувь сгорает на нем, как спички! А так-как мои тренировки проходили на площадке именно с таким покрытием, то проблема обуви превратилась в постоянную головную боль и для меня, и для родителей!
И тут как-то раз папа принес мне кеды! Причем, такие прикольные! Сами черного цвета, а носок – белый. Фух, счастье то какое!
Одела их на тренировку, а старшие вдруг стали надо мной подшучивать. Я не сразу поняла почему. А оказывается, что там на окантовке кед было изображено целое стадо бегущих друг за дружкой коров!!! Вот такие весёлые были у меня кеды от папы!
Папа! Милый, дорогой мой папа! Как же я благодарна тебе за все то, что ты для меня сделал!

Евгений Репенков

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах
ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
2153 Город