13 С° нет
Лента новостей

В СевГУ создадут кафедру мобильной связи

Госкорпорация Ростех заключила соглашение с Севастопольским Государственным Университетом (СевГУ) о сотрудничестве в сфере образования и науки. Соглашение предполагает создание в Университете кафедры по инновационным телекоммуникационным технологиям, а также разработку магистерской программы обучения по тематике технологий мобильной связи пятого поколения. 

Соглашение также предусматривает совместную организацию студенческих Олимпиад в области программирования, радиотехники и перспективных технологий мобильной связи.

«В рамках реализации соглашений с Правительством РФ Ростех имеет большие потребности в высококвалифицированных специалистах, поэтому нашей первоочередной задачей является формирование кадрового резерва международного уровня. Помимо привлечения лучших инженеров и программистов, мы должны помогать «выращивать» новые кадры. Создание специализированной кафедры и разработка магистерской программы обучения на базе СевГУ поможет нам в последующем создании отечественных решений в области сквозных цифровых технологий и связи», − сообщил директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех Василий Бровко. 

Соглашение также предусматривает организацию и техническое обеспечение работы лабораторий в области перспективных технологий мобильной связи, организацию и проведение совместных научно-практических конференций, семинаров, по актуальным вопросам развития науки, образования и высокотехнологичного производства, привлечение сотрудников Ростеха к преподавательской деятельности и работников СевГУ для повышения квалификации специалистов и т.д. 

Новая модель взаимодействия Госкорпорации Ростех с вузами нацелена на результат, привязанный к требованиям работодателей-организаций Корпорации. СевГу вошел в топ-15 ключевых вузов для Корпорации, на базе которых создается образовательная среда с четкой шкалой измерения навыков и умений.

Севастополь первая образовательная площадка в Крыму, где будет отрабатываться федеральный запрос на цифровизацию под кураторством Корпорации.

Соглашение подписано в рамках форума «Интеллект машин и механизмов».

Главная новость по теме

В Севастополе проходит международный промышленный форум
0 1405
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе начинает работать новая схема организации дорожного движения на 5-м км
В детском саду на Симонок продолжают выявлять недостатки
Аварийный дом в Балаклаве может стать причиной трагедий севастопольцев
В Севастополе увеличилась очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
1567 Город
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
2063 Город
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
1409 Армия
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым