7 С° Дождь
Лента новостей

На 11 Береговой батарее делают блиндажные свечи для бойцов

На 11-й Береговой батарее в Севастополе развернули производство блиндажных ламп для наших бойцов – участников специальной военной операции. Их вручную делают сотрудники батареи и жители близлежащих домов - сообщает телеканал «Первый севастопольский».

Директор общественной организации « Владимир Семёнов отставной офицер. Говорит, не мог оставаться в стороне, думал, как помочь бойцам на передовой. В военном санатории, где проходят реабилитацию участники спецоперации, узнал, что им необходимо для обустройства блиндажей и окопов. Владимир Семёнов отправил на передовую сапёрные лопатки, посуду, другие предметы быта, которыми пользовались наши деды в годы Великой Отечественной войны. Оказывается, некоторые вещи, которые были экспонатами музея, ещё послужат нынешнему поколению защитников Родины.

Владимир Семенов - Директор ОО "Содействие развитию 11-й береговой батарее"

К производству окопных свечей на 11-й батарее приступили в конце ноября. За неделю изготовили семьдесят ламп. Помощь оказывали местные жители. Бабушки принесли парафин, столовые и рестораны отдали консервные банки, а картон сейчас даром никому не нужен, его можно найти повсюду, говорит Владимир Семёнов. 

 «Начинается с того, что отрезается от большого куска картона гофрированного по банке. Средняя банка это 7,5 сантиметров. А потом начинается сворачивание спирали вот этой. Берём фитиль и начинаем заматывать. Фитиль это любой материал, лучше всего брезент чтобы пропитывалась. Заранее пропитываем её парафином», - рассказал он. 

Скрученный картон помещают в банку и дальше заливают растопленным на водяной бане парафином. Владимир Семёнов говорит, когда начали изготавливать первые окопные свечи, столкнулись с дефицитом парафина. Раньше его можно было приобрести в аптеках, а теперь приходится заказывать в интернет-магазинах. 

«Ещё момент такой, что минимальная партия это 100 килограммов. То есть мы скидываемся. Я сейчас 50 килограммов заказал. Банки вот эти. Приходим в столовые и кафешки, отдают с удовольствием, потому что это мусор», - пояснил Семёнов.

Производство одной такой свечи занимает 15 минут. Она может гореть непрерывно 3-4 часа и служит не только как источник света, на ней можно готовить еду.

Сами сотрудники 11 береговой батареи пользуются блиндажными лампами, сделанными из гильз. Такие свечи в годы Великой Отечественной войны использовали наши и деды. Эта лампа освещает батарейную школу уже 7 лет.

«Она работает на керосине. Можно заливать подсолнечное масло, которое не представляет опасности для человека. Внутри есть фитиль, который снизу до верху пропитывается маслом. И она горит, и она холодная. Если она упадёт, то не разобьётся как керосиновая лампа», - сказала  заместитель директора музея 11-й береговой батареи Александра Рунова.

И всё же свечи в консервных банках на парафине считаются более безопасными, говорит Владимир Семёнов. Вместе с ними бойцам на передовую отправят письма севастопольских школьников. 

«Дорогой боец, я не знаю тебя, но желаю победы в войне. Вы же никогда не сдавайтесь, а самое главное, жить после войны ещё долгие годы, мы вас любим и уважаем. Вика и Диана. Вот такое письмо вместе с банкой-свечой попадает на фронт. Получили видео с благодарностью от них. До слёз. Это то, что мы здесь делаем», - рассказал директор организации «Содействие развитию 11-й береговой батарее» Владимир Семёнов.

Коллектив 11-й береговой батарее приглашает к сотрудничеству всех неравнодушных жителей Севастополя. Кто-то сможет достать парафин, а кто-то поможет сделать блиндажные свечи.

Телефон для связи: + 7 (978) 748-00-69.

Главная новость по теме

«Простите нас» - памятник последним защитникам Севастополя
0 5499
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1280 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году
Референдум 2014 «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ©
1873 Город
17 марта – первый и последний референдум