6 С° Дождь
Лента новостей

Русские моряки вытеснили эсминец США со своей территории

Американский эсминец Chafee попытался нарушить русскую границу в море близ Владивостока, сообщает Минобороны России.

Министерство обороны России выпустило официальное заявление о незаконных действиях США. Русским морякам пришлось вытеснить американский эсминец Chafee, который пытался нарушить границы России и не реагировал на предупреждения. А теперь по порядку. 

Что произошло

Американский эсминец Chafee двигался близ Владивостока и пытался пересечь границу России. Русские моряки обратили внимание оппонентов на незаконные действия. Более того, оповестили американцев, что район закрыт для судоходства в связи с проведением стрельб в рамках учений России и Китая, - в диалог вступил экипаж нашего корабля "Адмирал Трибуц".

Безусловно, американские моряки могли бы подвергнуться опасности, пересекая территорию, где проводятся учения, и, тем более, нарушая международное право. Однако проявленная русскими забота оказалась неинтересна команде Chafee. 

Реакция США и действия русских

Собеседники русских моряков на борту эсминца Chafee дали понять, что не намерены менять курс. И более того - начали сигнализировать о том, что поднимают с борта вертолёт. Мол, в таких условиях "Адмирал Трибуц" просто не может принуждать их развернуться. Оказалось, может. 

Большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц" взял курс на вытеснение американского эсминца, и только когда между ними оставалось менее 60 метров, Chafee ретировался, - говорится в сообщении Министерства обороны России. 

Остаётся лишь добавить, что указанный инцидент начался в 10:00 по московскому времени (произошёл с 17:00 до 17:50 по местному времени). Официальные представители американского флота пока не комментировали случившееся. В то же время представители Министерства обороны России отдельно добавили, что "действия экипажа американского эсминца Chafee стали грубым нарушением международных правил предупреждения столкновения судов и соглашения России и США о предотвращении инцидентов в открытом море и в небе над ним 1972 года".

Источник: "Царьград"

Фото обложки  (свободный доступ)  БПК «Адмирал Трибуц»

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1281 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году
Референдум 2014 «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ©
1877 Город
17 марта – первый и последний референдум