14 С° нет
Лента новостей

В Черное море вошел ракетный эсминец ВМС США USS Ross

Американский ракетный эсминец с управляемым ракетным оружием USS Ross (DDG-71) сегодня вошел в акваторию Черного моря для участия в ежегодных учениях Sea Breeze, сообщил 6-й оперативный флот США.

Ракетный эсминец УРО ВМС США «Росс» (USS Ross (DDG 71) оснащен системой противоракетной обороны Aegis, ракетами-перехватчиками Standard missile SM-2, может нести до 56 крылатых ракет Tomahawk с дальностью действия 1,6 тыс. км.

Во входящем в Минобороны РФ Национальном центре управления обороной сообщили, что силы Черноморского флота контролируют действия американского эсминца.

«Участие USS Ross в морских учениях Sea Breeze в этом году является реальной демонстрацией поддержки Украины со стороны США, которая сегодня необходима как никогда», — заявила временный поверенный в делах США на Украине Кристина Квин.

В ходе учений будут отрабатываться боевые действия на море, на суше и в воздухе, в том числе высадка десанта, противолодочная и противовоздушная борьба.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказал, что учения Киева и НАТО это — провокация бесконечной дестабилизации по периметру российской границы.

«Мы же прекрасно понимаем, что эти учения тоже преследуют две глобальные задачи. Первая — это бесконечная дестабилизация по периметру российской границы. Это провокация для того, чтобы провоцировать, вызывать на ответ. А этот ответ должен быть, потому что это — суверенное государство, суверенная граница. И постоянно выдавать этот ответ за некие агрессивные действия — это и есть провокативная деятельность. А второй момент — перебрасывать на территорию Украины различные виды техники, вооружения экипировки и оставлять их там», — заявила Захарова.

В Черном море с 14 июня находятся британский эсминец Defender и нидерландский фрегат Evertsen, а накануне из Черного моря вышел ракетный эсминец ВМС США USS Laboon, зашедший туда 11 июня.

В соответствии с положениями международной конвенции Монтрё, регламентирующей проход турецкими проливами для военных кораблей нечерноморских государств, время пребывания американского эсминца в Черном море не должно превысить 21 сутки.

Силы и средства Черноморского флота приступили к контролю за действиями эсминца.

Источник: https://stv92.ru

Главная новость по теме

Корабли ВМФ России проведут ракетные стрельбы вблизи авианосца Британии
0 1675
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1262 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники