19 С° нет
Лента новостей

Разрешительный режим при розничной продаже товаров станет обязательным с ноября

По информации департамента сельского хозяйства и потребительского рынка с 1 ноября 2024 года становится обязательным разрешительный режим онлайн-проверки при розничной продаже товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации: пива и слабоалкогольных напитков в стеклянной, пластиковой бутылке, алюминиевой банке и других видах потребительской упаковке; антисептиков; БАДов; обуви; фотоаппаратов; шин и покрышек; одежды; духов.

Механизм действия разрешительного режима установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2023 №1944, за его несоблюдение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для должностных лиц — от 1 000 до 10 000 рублей, для юридических лиц — от 50 000 до 300 000 рублей (ст.15.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Справочно: Разрешительный режим (РР)— это режим онлайн проверки кодов маркировки. Касса запрашивает информацию о каждом коде маркировки в системе Честный Знак (ЧЗ) и в случае нарушений может заблокировать продажу товара. На момент 01.04.2024г. РР применяется только для пива и слабоалкогольных напитков в кегах и табачных изделий.

Фото: «А4 Новости» 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Почти 100 тысяч автотуристов получили поддержку от Российского Красного Креста у Крымского моста
В Севастопле возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы в строительной фирме
Уроженец Липецка обвиняется в покушении на убийство севастопольца
Севастопольские полицейские задержали подозреваемого в покушении на сбыт мефедрона в крупном размере
Директор севастопольской фирмы скрыл от ФНС 8 миллионов рублей
В Севастополе готовят к реставрации два православных храма
Демографический взрыв, потерянные бюллетени: загадка выборов в Севастополе
Футбольную площадку в Б. Казачьей отремонтируют до конца осени
2123 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных