17 С° нет
Лента новостей

21 февраля крепость в Крыму получила название Севастополь

Севастополь! Сколько чувств вызывает название нашего города. Он занимает особое место в истории России. Город основан как база Черноморского флота, и остался таковым по сей день. Два раза моряки, защищая город, топили свои корабли, которые шли на дно, не спустив флаг. Но даже лежа на морском дне, они представляли угрозу для вражеской эскадры.

За свою короткую, по историческим меркам, историю Севастополь выдержал две обороны. Обе названы Героическими. Дважды его оставляли защитники, но оставляли, не запятнав воинской славы. Дважды он был разрушен до основания и дважды восстановлен. Севастополь был и  остается яркой страницей в истории нашей России -  символом гражданского мужества и воинской доблести.

В этом году Севастополю - городу русской славы, колыбели Черноморского флота исполняется 240 лет.

Сегодня, 21 февраля (10 февраля по старому стилю) исполнится 239 лет со дня, когда в официальных документах Российской империи появилось это славное имя - Севастополь.

Когда к власти пришел сын Екатерины Великой Павел I, который, как известно, ненавидел свою мать и стремился уничтожить даже память о ней и её сподвижниках своим указом вернул городу наименование Ахтиар. Так он просуществовал 29 лет, пока в 1826 году сенат не вернул Севастополю его гордое имя.

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе проводили в последний путь ефрейтора Виталия Юрьевича Францева
Сколько тратят кандидаты в губернаторы Севастополя в ходе избирательной кампании?
В Севастополе суд вынес приговор по делу о государственной измене
Рост тарифов ЖКХ в июле повлиял на инфляцию в Севастополе
1488 Город
Управляющая компания «Шик» заплатит штраф за ненадлежащее содержание территории
2323 Город
Севастополь оказался в десятке лидеров по самым низким тратам на жилищно-коммунальные услуги
2345 Город
Прокуратура приостановила работу детского лагеря в Севастополе
«Льготники» - землевладельцы: В Севастополе обещанный губернатором сквер разошелся кусками в частные руки
2152 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных